По новому эпизоду «банковского мошенничества» поданы иски: в качестве фигурантов дела – бывший председатель вместе со спецадминистратором ВЕМ

Прокуратура наложила арест на пять объектов недвижимости

Представители Генеральной прокуратуры (ГП) вынесли новое обвинительное заключение бывшему временно исполнявшему обязанности председателя «Banca de Economii» (BEM) Виорелу Бырка, дело которого 15 марта было передано в суд по обвинению в «хищении иностранных активов в особо крупных размерах».

В этом контексте Антикоррупционная прокуратура объявила о завершении и возбуждении уголовного дела по другому эпизоду, не связанному с делом о «банковском мошенничестве», в котором обвиняются бывший временно исполнявший обязанности председателя BEM Виорел Бырка вместе с главой Национального банка Молдовы – бывший специальный администратор BEM.

Оба обвиняются в «мошенничестве» в особо крупных размерах в интересах преступной организации.

По данным властей, прокуратура накопила доказательства того, что в ноябре 2014 года эти двое, «действуя совместно с другими членами преступной организации, якобы, украли 10 миллионов долларов США и 8 миллионов евро из межбанковских инвестиций, предоставленных «Moldindconbank» и «Moldova Agroindbank» банку «Banca de Economii».

Согласно материалам, на которые ссылается прокуратура, гарантией возмещения этих межбанковских инвестиций были 35% акций «Victoriabank», которые были заложены «INSIDOWN LTD» (Кипр), аффилированной Владимиру Плахотнюку и Илану Шору, в пользу «Moldindconbank» и «Moldova Agroindbank», а также залоговые контракты.

28 ноября 2014 года за счет гарантированного государством срочного кредита, то есть из средств государственного бюджета, задолженность «Banca de Economii» перед КБ «Moldova Agroindbank» и КБ «Moldindconbank» была погашена в размере 8 миллионов евро и 10 миллионов долларов США. Операция прошла без возврата сумм со счета заложенного имущества, что гарантировало возврат этих вложений, а залог – 35% акций КБ А.О. «Victoriabank» был выдан (аннулирован) в интересах преступной организация.

Согласно записке ГП, будучи заслушанными прокуратурой по обвинению, оба не признают своей вины.

Для взыскания ущерба, причиненного совершением преступления, прокуратура наложила арест на пять объектов недвижимости обвиняемых с возможностью их специальной конфискации в пользу государства.

Бывший председатель BEM был задержан в начале декабря 2020 года вместе с пятью другими лицами, включая бывших руководителей трех обанкротившихся банков («Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Sociala»), а также представителей холдинговой компании Шора. С тех пор подсудимый находится под домашним арестом.

Специальный администратор BEM, нынешний глава управления Национального банка Молдовы, был задержан 11 марта и впоследствии помещен под стражу, и в настоящее время он проходит по расследованию ПБОПОД по обвинению в «злоупотреблении служебным положением» при управлении банковскими гарантиями, предоставленными НБМ финансовым учреждениям: «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Sociala».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000