Генпрокуратура сообщила новые подробности по делу депутатов, лишенных неприкосновенности

Уланов признан подозреваемым по делу о «банковском мошенничестве»

Генеральная прокуратура (ГП) представляет новые подробности дела депутатов, лишенных вчера, 22 марта, депутатской неприкосновенности. По данным ГП, сегодня Антикоррупционная прокуратура (АП) признала подозреваемым и заслушала депутата Дениса Уланова, который является фигурантом дела о «банковском мошенничестве». В частности, его подозревают в «мошенничестве» и «отмывании денег», которые совершены в особо крупных размерах и в интересах преступного сообщества.

Также сегодня Антикоррупционная прокуратура провела обыски в его кабинете, расположенном в офисе компании «Avia Invest».

Вчера, сразу после отмены депутатской неприкосновенности, депутат Петру Жардан был заслушан АП и признан подозреваемым в «злоупотреблении служебным положением» в особо крупных размерах, в интересах организованной преступной группировки и во вред интересам Государственного предприятия «Международный аэропорт Кишинева» в период концессии.

Также вчера Антикоррупционная прокуратура провела обыски в доме депутата Жардана и в его кабинете, расположенном в офисе компании «Avia Invest», администратором которой он был.

Оба депутата были задержаны на 72 часа после того, как по требованию генерального прокурора Александра Стояногло парламент снял с них депутатскую неприкосновенность.

После допроса в прокуратуре оба депутата выступили с заявлениями по уголовным делам, по которым они являются объектами преследования, но свою вину не признали.

Два депутата от политической партии «Шор», Денис Уланов и Петру Жардан, остались без депутатской неприкосновенности после того, как в понедельник, 22 марта, 68 депутатов парламента Кишинева проголосовали за то, чтобы удовлетворить запрос Генерального прокурора Александра Стояногло относительно отмены неприкосновенности для проведения в отношении них расследования и ареста по «делу о банковском мошенничестве».

Депутаты от партии «Шор» Денис Уланов и Петру Жардан вошли в парламент после выборов в феврале 2019 года. Ранее Денис Уланов защищал беглого депутата Илана Шора по делу о причастности к банковскому мошенничеству, а Петру Жардан управлял одной из самых важных компаний, связанных с Шором, «Avia Invest», которая управляет Международным аэропортом Кишинева.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000