3570 молдаван, находящиеся за рубежом, заранее зарегистрировались, чтобы проголосовать 30 октября

Более 3570 молдавских граждан с правом голоса, находящиеся за рубежом, заранее зарегистрировались онлайн, чтобы принять участие в выборах президента Республики Молдова, которые состоятся 30 октября нынешнего года. Большинство молдаван, заранее зарегистрированных, из Румынии, Италии, США, Франции и Великобритании.

Согласно Центральной избирательной комиссии (ЦИК), граждане, имеющие право голоса, которые зарегистрировались заранее, будут автоматически удалены из основного избирательного списка по месту жительства в Молдове. «Это исключение будет носить временный характер, действительный только на президентских выборах этого года», – утверждают представители ЦИК.

В соответствии с положениями избирательной нормативно-правовой базы, информация о количестве иностранных граждан, зарегистрированных заранее, будет отправлена Правительству Республики Молдова, чтобы принять решение есть ли необходимость открытия дополнительных избирательных участков вне дипломатических представительств и консульских учреждений. Также, при организации этих избирательных участков, будет учитываться число избирателей, принявших участие в предыдущих выборах.

Напоминаем, что период предварительной регистрации молдавских граждан с правом голоса, которые в день выборов будут находиться за рубежом, заканчивается не позднее чем за 40 дней до президентских выборов, учитывая то, что в соответствии с Кодексом о выборах (Статья 29), избирательные участки образуются, по меньшей мере, за 35 дней до дня выборов.

Данные предварительной регистрации будут обрабатываться исключительно для организации и проведении выборов и будут защищены в соответствии с Законом о защите персональных данных.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000