«Примар, который купил село». Местный совет Котул Морий обязан выплатить мэру более 1,5 миллиона леев

«Примар, который купил село» Михаил Мерзынку получит более 1,5 миллиона леев от местного совета Котул Морий, примаром которого он является. Решение о взыскании этих денег со счета совета приняла Апелляционная палата Кишинева.

Решение Апелляционной палаты Кишинева:

Взыскать из бюджета местного совета Котул Морий в пользу Михаила Мерзынку 656 264 леев в качестве компенсации за убытки, причиненные принудительным отчуждением земельного участка, в связи с отчуждением для общественных нужд 68 земельных участков общей площадью 9,0445 га.

Взыскать из бюджета местного совета Котул Морий в пользу Михаила Мерзынку 866 951 лей 71 бан в качестве процентов за просрочку.

Взыскать из бюджета местного совета Котул Морий по 50 000 леев в пользу каждого из двух истцов в качестве компенсации за моральный ущерб.

Взыскать из бюджета местного совета Котул Морий в пользу Михаила Мерзынку 25 000 леев для покрытия расходов на юридическую помощь.

Решение Апелляционной палаты Кишинева может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

decizie Cotul Morii by Ziarul de Gardă

Ziarul de Gardă писала ранее о «Примаре, который купил село» Михаиле Мерзынку.

Спустя более десяти лет после наводнений, которые стерли с карты село Котул Морий в Хынчештском районе, люди до сих пор не могут оформить документы о собственности на новые дома, построенные властями на холме в нескольких километрах от старого села. Местные жители стали побочными жертвами спора между тогдашним примаром, переизбранным на этот пост в прошлом году, и Примэрией Котул Морий.

В декабре 2010 года, когда дома уже находились на стадии строительства, примар купил в новом селе земельные участки площадью более 9 гектаров. Поскольку он был лишен этих земель, за которые, согласно договорам купли-продажи, он заплатил около 60 тысяч леев, примар теперь требует у примэрии, которой он руководит, компенсацию в 34 миллиона леев, в то время как годовой бюджет населенного пункта немногим превышает один миллион леев. Примар утверждает, что купил соответствующие участки, «чтобы помочь» местным жителям, но не объясняет, как именно он мог помочь сельчанам, купив землю под их домами.

«Он купил, чтобы извлечь оттуда выгоду, это очевидно»

Ион Брынзэ, заместитель примара села Котул Морий в период наводнений, утверждает, что примар купил землю, осознавая, что он не сможет использовать ее в сельскохозяйственных целях и что, по сути, он преследовал цель извлечения материальной выгоды из возможной компенсации, предоставленной государством.

«Запуск проекта по строительству обоих сел (Котул Морий и Сэрэтень, прим.ред.) был 27 августа. Приехали представители из парламента, из правительства и заложили первый камень, мол, здесь будет. В сентябре работы уже были в самом разгаре. На стройке работало около 6 тысяч человек. Было около 20 фирм. То есть, был поставлен вопрос, чтобы очень быстро построили, потому что многим людям в тот момент негде было жить. Где-то в конце ноября – начале декабря часть домов уже была выделена, люди переехали и жили в них. Понятно, что не было должных условий, не было воды, и не было еще многого, но это было лучше, чем где-то останавливаться у родственников. В декабре там уже жили люди, было много тех, кто переехал туда: и в Сэрэтень, и в Котул Морий. Он (примар, прим.ред.) был на 100 процентов осведомлен, потому что практически все дома, если они не были закончены, все были начаты в то время.

Я думаю, он знал, что будет что-то с этого иметь. Он купил, чтобы извлечь оттуда какую-то выгоду, это очевидно», – утверждает бывший вице-примар.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000