12 оппозиционеров арестованы в Баку

17 сентября в Баку прошел митинг против поправок в Конституцию, расширяющих полномочия президента страны, который провел Национальный совет демократических сил Азербайджана (НСДС). На акции были задержаны не менее трех журналистов, среди которых корреспондент «Кавказского узла». После проверки документов сотрудники СМИ были отпущены. К вечеру были отпущены и большинство участников акции. Однако 19 сентября два активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тогрул Ибрагим и Меджнун Пиралиев, а также двое беспартийных – Ульфат Гасангараев и Орхан Джарчы, были приговорены Ясамальским районным судом Баку к восьми суткам административного ареста. Суд признал их виновным по статье 535.1 КоАП Азербайджана (неподчинение законным требованиям сотрудников полиции). Еще девятерых человек ожидал суд.

В тотже день, ближе к вечеру, Ясамальский районный суд вынес решения об административных арестах на восемь суток за неподчинение полиции в отношении восьми молодых активистов, в том числе членов ПНФА – Руслана Гары, Нуру Нурузаде, Эльтона Али, Араза Самеда, а также Мамеда Баламамедова, Даяната Алиева, Казыма Иманова и Шамистана Шахвердиева, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» член координационного центра НСДС, зампредседателя ПНФА Гезяль Байрамлы. Еще один активист Нурлан Сарыев был отпущен после взыскания с него штрафа в размере 200 манатов (125 долларов).

По словам Байрамлы, молодых людей осудили по надуманным обвинениям. «Таким образом, число осужденных сегодня на восемь суток активистов достигло 12 человек. Они не совершали противоправных действий. Это посыл режима обществу, что за участие и в согласованном митинге можно угодить за решетку», – заявила Байрамлы.

В Ясамальском районном суде подтвердили информацию об аресте 12 молодых активистов.

Представители МВД и столичной полиции оказались недоступны для комментариев.

Подробнее читайте на сайте Кавказский Узел
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000