Чрезвычайное положение в области здравоохранения продлено до 18 апреля. Ограничения, наложенные ЧНКОЗ

Чрезвычайная национальная комиссия по общественному здравоохранению (ЧНКОЗ) объявила чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения на всей территории Республики Молдова с 19 марта по 18 апреля 2021 года включительно. В этот период вступит в силу ряд ограничительных мер.

Таким образом, ЧНКОЗ решила изменить режим работы торговых центров и объектов непродовольственной торговли, которые с завтрашнего дня, 20 марта, будут работать до 18:00. При этом агропродовольственные и непродовольственные рынки будут работать с 7:00 до 15:00.

«Это позволит разгрузить потоки людей в вечернее время не только в Кишиневе, но и по всей стране. Более того, снижение их активности позволит увеличить проходимость людей в общественном транспорте», – сказал временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой на брифинге для прессы после заседания ЧНКОЗ.

По данным ЧНКОЗ, рестораны и предприятия общественного питания смогут принимать посетителей только до 20:00. После 20:00 помещение может работать только для доставки продукции на дом. ЧНКОЗ также запрещает проведение свадеб, торжеств, юбилеев и других мероприятий на предприятиях общественного питания. Запрещается организация с физическим присутствием людей научных собраний, олимпиад или спортивных соревнований. Фестивали, выставки, специализированные сельскохозяйственные ярмарки и торговые мероприятия не допускаются на открытых и закрытых площадях.

«Государственные служащие продолжат работать по особому режиму работы, с привлечением к работе только персонала, строго необходимого для обеспечения работоспособности учреждения, остальным будет предложена удаленная работа. ЧНКОЗ также призывает частные учреждения организовывать свою деятельность в соответствии с этим принципом», – говорится в решении ЧНКОЗ.

С 23 марта лица, приехавшие из-за границы, которые будут пересекать государственную границу Республики Молдова при въезде, будут обязаны предъявить отрицательный тест на COVID-19, выполненный в последние 72 часа.

«Граждане Молдовы, которые не будут иметь при себе тест при въезде в страну, должны будут заполнить эпидемиологические карты с контактными данными и адресом, чтобы службы контроля могли проверить соблюдение режима самоизоляции в течение 14 дней. Карантин может быть прекращен на десятый день после теста на COVID, который укажет на отрицательный результат. Решение ЧНКОЗ предусматривает категорию лиц, которые являются исключением из этого положения», – говорится в решении.

Образовательный процесс в стране будет организован по эпидемиологическим показателям местности. Таким образом, МПА 1-го и 2-го уровней совместно с администрацией школ и детских садов частично примут решение о прекращении учебного процесса или о наличии условий для продолжения обучения с физическим присутствием. «Однако есть местности, где эпидемиологическая ситуация не столь серьезна. Поэтому вопрос о прекращении учебного процесса, в том числе для начальных классов, или продолжении учебы, останется на усмотрение местных властей, учебных заведений и дошкольных учреждений», – сказал исполняющий обязанности премьер-министра.

В течение этого периода контрольные структуры будут активно участвовать, в том числе в выходные и нерабочие часы, в мониторинге и проверке соблюдения утвержденных ограничений. «Одно дело – это ограничение на бумаге, а другое – то, что мы видим в реальной жизни на улице», – сказал действующий глава правительства.

ЧНКОЗ также призывает академическое и научное сообщество в Республике Молдова в полной мере участвовать в процессе информирования и объяснения опасности пандемии, а также в необходимых действиях. «Я призываю всю академическую среду страны проявить инициативу в этом отношении. Вы знаете, насколько вредны ложные новости, как в отношении вакцин, так и их возможных негативных последствий. У нас нет другого шанса преодолеть пандемию, кроме как путем распространения ограничений в области здравоохранения, и в особенности путем общей вакцинации населения», – сказал Аурелиу Чокой.

В этом контексте исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул, что благодаря партнерам по развитию в Республике Молдова до указанного срока 24 570 доз вакцины «Pfizer» будут доставлены через механизм COVAX. Благодаря этому 22 марта в страну поступят еще 21 600 доз вакцины «AstraZeneca», а 22 апреля Республика Молдова получит еще одну партию из 72 000 доз вакцины «AstraZeneca». В то же время власти ждут очередную партию вакцин, предложенную Румынией.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000