Первоапрельский обед с Георгием Папук

Экс-министр внутренних дел Георге Папук пригласил на обед нескольких друзей. Примерно семь человек: судей, прокуроров, одного министра из нынешнего правительства, Митрополита Владимира, епископа, кажется Маркела, главу партии, но не знаю какой именно. Обед прошел в хорошем ресторане за овальным столом. Серебряные приборы и хрусталь ярко сверкали в лучах солнца, а Георге Папук пытался вспомнить апрель 2009 года, события, которые произошли за несколько дней до 5 апреля, когда состоялись парламентские выборы, но в основном все то, что произошло после 7 апреля, когда стали известны результаты выборов и недовольные люди вышли на улицы, чтобы сказать «нет» коммунистам, которые «получили» более 60 мандатов. У экс-министра плохие воспоминания о тех днях, он сказал сидящим за столом друзьям, что повод обеда другой, и нет смысла теребить душу понапрасну, особенно в Великий пост. Экс-министр внутренних дел дал понять окружающим, что он человек верующий, для него Пасха является любимым и ожидаемым событием.

Официанты начали приносить блюда, заказанные экс-министром. Присутствующие вооружились вилками в ожидании изысканных блюд. Папук, как хозяин, наливая напитки и поднимая бокал, призвал собравшихся выпить за здоровье, особенно за свое собственное, за успехи, за мир в стране и за благосостояние…

В какой-то момент один из гостей попытался пошутить, сообщив Георгию Папук, что двое причудливых полицейских смотрят в их сторону. Папук сделал вид, что не услышал шутку, продолжая угощать друзей перепелами на гриле, свежей икрой, кроликом по-итальянски, бараниной с молодым чесноком, индейкой с апельсиновым соусом. Митрополит благословил еду, и застолье продолжилось, а разговоры переходили от одной темы к другой. Никто не осмелился спросить Георгия Папук, где он находился в последние месяцы с того дня, когда был приговорен к 4 годам лишения свободы за беспорядки в апреле 2009 года. Кажется, все знали, где находился и чем занимался экс-министр. И потом, кому это важно?

Георге Папук был спокоен. У него был хороший аппетит, особенно после того, как накануне узнал от нового министра о том, что Интерпол отказался объявить его в международный розыск, посчитав дело политическим. Такой вывод Интерпола придал Георгию Папук мужество, поскольку такая солидная международная организация установила, что он является «жертвой» политического дела, и сейчас может в любое время попросить политическое убежище или другие преимущества, предоставляемые в западных странах лицам, которые подвергаются политическому преследованию в их стране. На самом деле обед, организованный Георгием Папук 1 апреля 2015 года для друзей, был именно по этому поводу. Решение Интерпола открыло экс-министру дорогу на Запад, туда, где он получит преимущества, предоставляемые политическим беженцам.

Все это происходило 1 апреля 2015 года. С момента выборов 2009 года прошло 6 лет. Столько же времени прошло с момента беспорядков, которые произошли в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года. Георге Папук сказал своим друзьям, что не жалеет ни о чем из того, что произошло в апреле 2009 года, хотя свобода дорого ему обошлась.

Анета ГРОСУ, aneta@zdg.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000