Телеканалы «производят» президентов

В понедельник, 31 октября, у нас, возможно, будет новый президент. Если не в последний понедельник октября, то во второй понедельник ноября. Президентом может стать любой из 24 потенциальных кандидатов, которые обратились в ЦИК за подписными листами для сбора подписей сторонников.

Официальные данные показывают, что в Республике Молдова больше избирателей, чем граждан, имеющих право голоса. ЦИК пытается объяснить, что данные логичны и точны, но в любом случае их трудно понять в условиях, в которых возможный процесс фальсификации выборов преследует нас с момента, когда Конституционный суд постановил, что отныне не законодательный орган, а его величество народ будет выбирать главу государства.

Таких запутанных выборов не было за 25 лет независимости Республики Молдова. Никогда не было так много политически ангажированных телеканалов. Если проследить телепрограммы, по крайней мере, за один день, то увидим, что на первый взгляд есть только несколько кандидатов, а не 24, сколько стремятся принять участие в предвыборной гонке. Наиболее широко представлен кандидат от «координатора». По крайней мере, 5 телеканалов следят за каждым его шагом, хотя избирательная кампания должна начаться только 1 октября. Конечно, избирательный штаб кандидата постарался прикрыть предвыборную агитацию политической кампанией, которая, в действительности, не отличается от избирательных призывов. Телеканалы показывают Мариана Лупу в качестве кандидата, у которого есть все: внутренняя и внешняя красота, благосостояние, время для отдыха и для благотворительности. Это человек, который никогда не спешит. Именно таким, по мнению политтехнологов, должен быть будущий президент.

И другой кандидат, Игорь Додон, который пообещал удивить общественность 500 тыс. подписей в свою поддержку, хотя по закону необходимо всего 15 тыс., является звездой нескольких телевизионных каналов. RTR Moldova, Accent TV, но и другие телеканалы, которые симпатизируют ему, не устают представлять его как лучшего сына, лучшего отца, самого большого патриота и лучшего потенциального главу государства.

Кандидат Партии «Платформа достоинство и правда» Андрей Нэстасе тоже постоянно присутствует на телевидении. В этом аспекте Нэстасе, хотя и весьма заметный на одном телеканале, не может сравниться с Лупу и Додоном, у которых гораздо больше телеэкранов.

Остальные кандидаты, хотя и многочисленные, появляются на телеэкранах эпизодически, в частности, в контексте некоторых заявлений или скандальных событий, представленных только тогда, когда это выгодно владельцам телеканалов и, как правило, в ущерб их имиджу.

Никто не сомневается, что сегодня телевидение стало источником, которое непосредственно направляет людей. Оно учит нас, как надо жить, показывает нам, кто наши друзья, кто враги, рассказывает о том, как необходимо питаться, как мы должны прислушиваться к себе, что нужно знать о печени и почках. Сегодня телеканалы не перестают показывать нам, кто должен быть президентом. Светлые лица, состоятельные мужчины, ничего компрометирующего в их адрес… Одним словом, телевидение знает все, а большинство граждан до сих пор не привыкло время от времени ставить под сомнение сказанное с экранов. Соответственно, учитывая, что медийное пространство в стране покрыто, в основном, телеканалами «координатора» и кандидата с 500 тысячами подписями, можно с уверенностью утверждать, что у Лупу и Додона, которые являются наиболее заметными, есть все шансы пройти во второй тур на президентских выборах. Не кажется ли вам, что это возможно? Как выбрать одного из двух? Кто будет выбирать?

Не стоит забывать, что, согласно Кодексу о выборах, ст. 114, выборы считаются действительными, если в первом туре приняло участие не менее 1/3 от числа избирателей, включенных в списки избирателей. А во втором туре выборы будут признаны состоявшимися независимо от количества проголосовавших избирателей. Если во втором туре будут голосовать только 3 избирателя, один в пользу Лупу, а 2 в пользу Додона, тогда последний может стать президентом.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000