Президент Республики Молдова: зарплаты, льготы и привилегии

Будущий президент Республики Молдова будет получать зарплату в 9600 леев с вычетом налогов. Вместе с тем, глава государства пользуется рядом льгот в период и после истечения полномочий.

Закон об обеспечении деятельности президента Республики Молдова предусматривает, что работа президента Республики Молдова осуществляется в соответствии с Законом о системе оплаты труда в бюджетной сфере. В настоящее время, заработная плата главы государства составляет 9600 леев.

Президент обеспечивается на срок полномочий специально оборудованным и обустроенным служебным жильем в Кишиневе, служебной резиденцией в селе Кондрица и служебной дачей в селе Холеркань. В случае прекращения полномочий служебное жилье, резиденция и дача освобождаются.

Президент Республики Молдова имеет в своем распоряжении автотранспортные средства специального назначения. В случае необходимости президент получает в распоряжение специально оборудованный вертолет, предназначенный для совместного пользования руководством государства. Для выезда президента за пределы страны организуется специальный авиарейс.

Президент и члены его семьи обеспечиваются бесплатным специальным медицинским обслуживанием и имеют персонального врача. Они пользуются правом на бесплатное санаторно-курортное лечение в соответствующих учреждениях страны.

Президенту предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 36 рабочих дней. В случае отстранения от должности за совершение тяжкого деяния и нарушение положений Конституции до решения вопроса об отстранении Президент Республики Молдова пользуется только должностным окладом; служебным жильем; автомобилем; специальным медицинским обслуживанием; обеспечением безопасности.

В случае истечения срока полномочий, отставки или окончательной невозможности исполнения обязанностей лицо, занимавшее должность Президента Республики Молдова имеет право на пенсию, бесплатное медицинское обслуживание и один раз в год санаторно-курортное лечение; автомобиль по вызову согласно лимиту, установленному правительством; дипломатический иммунитет, личную безопасность в течение четырех лет.

В случае истечения срока полномочий, отставки или окончательной невозможности исполнения обязанностей лицу, занимавшему должность Президента Республики Молдова, назначается пенсия в размере 42% ежемесячной заработной платы действующего президента. Пенсия выплачивается со дня достижения лицом, занимавшим должность президента Республики Молдова, возраста 62 лет (для мужчин) и возраста 57 лет (для женщин).

В случае если лицо, занимавшее должность Президента Республики Молдова, на день прекращения полномочий не достигло предусмотренного возраста, однако в соответствии с законом имеет право на пенсию до достижения указанного возраста, пенсия выплачивается со дня наступления этого права.

В случае истечения срока полномочий, отставки или окончательной невозможности исполнения обязанностей за лицом, занимавшим должность Президента Республики Молдова, сохраняется дипломатический иммунитет.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000