Президент Молдовы провела новый раунд консультаций о возможных путях проведения досрочных парламентских выборов

Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня, 4 марта, новый раунд консультаций о возможных путях выхода из политического кризиса. Глава государства упоминает, что общалась с несколькими лицами, формирующими общественное мнение, а также со специалистами по конституционному праву об оптимальных решениях, которые могут привести к разблокированию ситуации и проведению досрочных парламентских выборов.

«Сегодня у нас состоялся новый раунд консультаций о возможных путях выхода из политического кризиса. Мы обсудили с несколькими лицами, формирующими общественное мнение, а также со специалистами по конституционному праву оптимальные решения, которые могут привести к разблокированию ситуации и инициированию досрочных выборов.

Все присутствующие на дискуссии согласны с тем, что стране нужны досрочные выборы, парламент с ответственными депутатами и стабильное правительство, которое остановит схемы и выведет страну из кризиса. Я поблагодарила участников за их рекомендации и участие. Я полна решимости отстаивать интересы граждан до конца, и сегодня интересы и воля людей – это честное и ответственное правительство и парламент, который их представляет, а не подчиняется коррумпированным группам », – написала Майя Санду на своей странице в Facebook.

23 февраля Конституционный суд признал указ президента о повторном назначении Натальи Гаврилицы в премьеры неконституционным.

Согласно КС, президент Майя Санду должна была объявить о новых консультациях с фракциями по выдвижению кандидата на пост премьер-министра.

После оглашения Конституционным судом своего решения, президент Молдовы Майя Санду заявила, что преодолеть нынешний кризис можно только с новым парламентом, а народ является реальным держателем власти в государстве.

«На досрочных выборах или на референдуме люди решат свое будущее и будущее страны», – заявила Майя Санду.

12 февраля депутаты от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) – Василий Боля, Григорий Новак и Александр Суходольский – подали ходатайство в Конституционный суд в связи с конституционностью Указа президента РМ Майи Санду от 11 февраля о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра.

Напомним, что Наталья Гаврилица и ее команда не получили вотума доверия депутатов парламента в четверг, 11 февраля. Ни один депутат не проголосовал за инаугурацию Кабинета Министров.

В день, когда назначенный премьер-министр представляла свою правительственную программу на пленарном заседании парламента, ПСРМ представила своего кандидата на должность премьер-министра. Об этом заявил президент социалистов Игорь Додон, отметив, что кандидатом от социалистов является Мариана Дурлештяну.

54 депутата Кишиневского парламента – из ПСРМ, перебежчики из «За Молдову» и Партии «Шор» и трое независимых депутатов (Владимир Андронаки, Евгений Никифорчук и Александр Олейник) – согласились парламентское большинство для назначения кандидата на должность премьер-министра от ПСРМ.

Отметим, что ранее Игорь Додон, ныне председатель ПСРМ, утверждал, что напрочь отвергает идею создания парламентского большинства как с перебежчиками, так и партией «Шор».

Впоследствии Платформа ДП также выдвинула своего кандидата на пост премьер-министра – лидера Платформы Андрея Нэстасе.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *