Правительство Гаврилицы – ноль голосов и снова в бой

В четверг, 11 февраля, назначенная премьер-министр Наталья Гаврилица не получила вотума доверия депутатов Парламента Республики Молдова. Ни один депутат не проголосовал за инаугурацию Кабинета Министров.

«Никаких поднятых рук, ноль голосов, как я вижу. Поздравляю, госпожа назначенная премьер-министр», – заявила председатель Парламента от социалистов Зинаида Гречаная.

Предложение ПСРМ и ППДП

Лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон раскритиковал решение президента Майи Санду о назначении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра, назвав ее «фальшивым премьер-министром». Он также раскритиковал список министров, заявив, что «половина из них, похоже, упала с луны».

Далее Партия социалистов выдвинула на пост премьер-министра Республики Молдова Мариану Дурлештяну (по профессии экономист, была министром финансов Республики Молдова и послом в Великобритании).

В ответ Платформа «Достоинство и правда» (ППДП) выдвинула лидера политформирования Андрея Нэстасе на должность премьер-министра.

Парламентское большинство из перебежчиков

54 депутата Кишиневского парламента – из ПСРМ, перебежчики из «За Молдову» и Партии «Шор» и трое независимых депутатов (Владимир Андронаки, Евгений Никифорчук и Александр Олейник) – согласились образовать парламентское большинство для назначения кандидата на должность премьер-министра от ПСРМ.

Отметим, что ранее Игорь Додон, ныне председатель ПСРМ, утверждал, что напрочь отвергает идею создания парламентского большинства как с перебежчиками, так и партией «Шор».

Заявления парламентских фракций после консультаций в Президентуре

Президент Республики Молдова Майя Санду призвала парламентские фракции к новому раунду консультаций, который состоялся вечером 11 февраля. В результате мнения фракций разделились. Партия «Действие и солидарность» выступает за досрочные парламентские выборы, «Pro Moldova» – за перемены, ПСРМ утверждает, что их кандидатура самая подходящая, а Демпартия заявила, что не поддержит ее.

После заявлений фракций президент Майя Санду выступила перед прессой, заявив, что повторно выдвигает кандидатуру Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра Республики Молдова.

«Сегодня у нас был новый раунд консультаций. Вечером в Президентуру пришло письмо с именем кандидата в премьер-министры. Мы пришли к выводу, что есть сомнения по поводу того, что подписавшие свободно выразили свою волю. В этом контексте мы решили снова выдвинуть Наталью Гаврилицу на пост премьер-министра», – сказала Майя Санду.

Реакция ПСРМ на решение Президента повторно выдвинуть кандидатуру Гаврилицы в премьеры: «Это попытка узурпировать власть»

Социалисты утверждают, что решение о повторном выдвижении кандидатуры Натальи Гаврилица «серьезно нарушает Конституцию и недавние постановления Конституционного суда, который обязывает Президента выдвигать кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством».

«Сегодняшние действия Майи Санду на данном этапе называются попыткой узурпировать государственную власть. В тот момент, когда будет официально издан указ о назначении Премьер-министра, Президент страны окажется вне Конституции – в процессе узурпации государственной власти, что влечет за собой правовые и политические последствия.

Завтра ПСРМ обратится в Конституционный суд с запросом по поводу узурпаторского указа, изданного Президентом страны. До принятия решения мы просим руководство Парламента не созывать заседания для того, чтобы заслушать лицо, незаконно назначенное на должность Премьер-министра. Чтобы не допустить этот акт узурпации государственной власти, будут использованы и другие правовые и демократические средства», – заявляют социалисты.

Возможен ли роспуск Парламента?

По словам председателя КС Домники Маноле, в Конституции Республики Молдова есть решения о роспуске парламента до истечения четырехлетнего срока. Таким образом, роспуск Парламента возможен только при условиях, изложенных в статье 85 Конституции.

Статья 85. Роспуск парламента

(1) В случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить Парламент.

(2) Парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия Правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.

(3) В течение одного года Парламент может быть распущен один раз.

(4) Парламент не может быть распущен в последние шесть месяцев до истечения срока полномочий Президента Республики Молдова, а также в период действия чрезвычайного, осадного или военного положения.

24 декабря 2020 года Правительство во главе с Ионом Кику подало в отставку. По предложению президента Санду временным премьер-министром был назначен министр иностранных дел Аурелиу Чокой.

 Ольга БУЛАТ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

10 comentarii

  1. Pingback: Депутат-социалист Василий Боля потребует, чтобы КС рассмотрел указ о повторном назначении Натальи Гаврилицэ, который подписала президент Санду | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Конституционный суд отклонил ходатайство о приостановлении действия Указа президента Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Кандидат в премьеры Молдовы: Если за нас проголосуют, несколько недель будем у власти, потом уйдем в отставку | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: LIVE / Заседание Конституционного суда о решении Президента повторно назначить Наталью Гаврилицу на должность премьер-министра | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Решение Конституционного суда: Указ президента Молдовы о повторном назначении Натальи Гаврилицы в премьеры является неконституционным | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Майя Санду: На досрочных выборах или на референдуме люди решат свое будущее и будущее страны | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Президент Молдовы провела новый раунд консультаций о возможных путях проведения досрочных парламентских выборов | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: Что последует за неудавшейся попыткой инвестирования правительства Гросу, считающейся вторым запросом на инвестирование? | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: ПДС, после консультаций с Президентом Республики Молдова: «Мы считаем, что обстоятельства роспуска Парламента соблюдены в обоих случаях» | Ziarul de Gardă RUS

  10. Pingback: Объявление Президентуры после того, как ПСРМ и партия «Шор» не пришли на консультациях с президентом Санду | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000