Законодательное положение, которое может удалить конкурентов из избирательной гонки. А как насчет людей, подписавшихся за двух кандидатов?

Чтобы иметь возможность быть зарегистрированным в кандидаты на должность Президента Республики Молдова, все желающие обязаны представить в ЦИК петиции, собранные членами инициативных групп, с не менее 15 тыс. подписями, но не более 25 тыс. сторонников с правом голоса. Дополнительным условием для регистрации кандидатов заключается в том, чтобы подписи исходили как минимум из половины административно-территориальных единиц (районов и муниципий), с не менее 600 подписями в каждом из них. Один избиратель может поддержать своей подписью лишь одного кандидата (!), гласит закон, что может причинить много головной боли конкурентам.

Таким образом, если будет установлено, что кто-то подписал за двух кандидатов, будет считаться действительной лишь подпись того, кто первым представил в ЦИК списки с подписями. Также, кандидат не может забрать обратно списки, чтобы их дополнить в случае, если часть собранных подписей будет аннулирована.

Другими словами, если кандидат приносит в ЦИК максимум подписей, согласно закону, 25 тыс., а 10.001 подпись заявлены недействительными, поскольку эти люди подписались и за другого конкурента на выборах, тогда соответствующий кандидат не зарегистрирован в гонке, хотя, он может и не быть виновен, потому что не в курсе того, если человек, подписавшийся за него, подписался и за другого кандидата тоже. Не исключено, что намерение некоторых конкурентов на выборы, или некоторых людей, подписаться вторично специально лишь для того, чтобы определенный конкурент не был зарегистрирован.

Петиции должны быть представлены в ЦИК до 29 сентября 2016 года. После проверки, правильно ли составлены петиции, ЦИК решает регистрирование кандидатов до 6 октября 2016. После регистрации, кандидаты могут начать предвыборную кампанию, которая завершится 28 октября 2016.

Юрий Чокан, член ЦИК: «Сборщик должен проинформировать любого подписчика об его правах и обязанностях. В этом случае, это обязанность сборщика, который подписывается на каждом листочке, что сообщает, что человек не может подписаться за двух кандидатов. Он берет на себя определенные обязанности, подписывая, что, вот, он проинформировал. Любая вторая подпись дисквалифицирована (!). Очевидно, что у любой следующей инициативной группы более сложная задача, чем у первых. Мы все с этим согласны, но так гласит закон», – говорит Чокан.

На вопрос о том, возможно ли, чтобы некоторые люди намеренно ставили свои подписи за двух кандидатов, чтобы второй из них, который представит списки в ЦИК, был удален из гонки, Юрий Чокан ответил, что «я бы не хотел высказываться насчет предположительных сценариев с плохими намерениями. Я могу сказать вам следующее. Любая вторая подпись в поддержку другого конкурента на выборах будет дисквалифицирована. Этот человек не может быть санкционирован, не может быть привлечен к ответственности, но страдает конечный результат. В законодательстве написано черным по белому, если досье представлено, оно не может быть возвращено, а содержащие информации не могут быть исправлены, или изменены».

«Я бы не хотел высказываться насчет возможностей, поскольку если мы включим воображение, сценарии могут быть и намного мрачнее. Подобные вещи нельзя предвидеть. Хочу вам сказать, что законодатель улучшил ситуацию по сравнению с предыдущими выборами, потому что тогда была обязательна 1000 подписей из половины административно-территориальных единиц. Сейчас законодатель сократил количество до 600. Что должен предпринять кандидат, чтобы убедиться, что гражданин не подписывался ранее за другого кандидата? Не знаю, что должен предпринять. Я думаю, что добросовестность это основной элемент», – поясняет член ЦИК.

ZdG напоминает, что до сегодняшнего дня лишь Мариан Лупу, председатель ДП, был зарегистрирован в избирательной гонке. Другие три лидера партий – Михай Гимпу, Юрие Лянкэ и Андрей Нэстасе – предоставили списки с подписями в ЦИК.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000