Молдова получит в четверг первую партию вакцины COVID-19, закупленную через платформу COVAX

Власти Молдовы получат в четверг, 4 марта, партию из 14 400 доз вакцины «AstraZeneca», закупленную через платформу COVAX, сообщила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык.

На заседании правительства в среду Татьяна Затык сообщила, что в четверг, 4 марта, будет получена партия из 14 400 доз вакцины против COVID-19, закупленная на платформе COVAX.

Что касается процесса иммунизации, который начался во вторник, 2 февраля, в Республике Молдова, Затык заявила, что некоторые медицинские учреждения завершили процесс вакцинации распределенными дозами.

«В некоторых медицинских учреждениях процесс вакцинации завершен, дозы розданы. Например, в Резине роздано 50 доз, и все они уже введены. В Республиканской клинической больнице есть еще 20 доз, которые введут до конца дня. Процесс вакцинации в учреждениях не завершен, поскольку речь идет о полном введении распределенных доз», – сказала Татьяна Затык.

Чиновница также сообщила, что в настоящее время министерство обсуждает введение дополнительных ограничений в связи с ростом числа заражений.

«В Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здравоохранению обсуждаются дополнительные предложения, исходя из зарегистрированной эпидемиологической ситуации. Мы начеку и рассчитываем на поддержку граждан», – заключила Татьяна Затык.

В свою очередь временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой приветствовал тот факт, что в четверг будет получена партия из 14 400 вакцин, и призвал граждан соблюдать меры по борьбе с COVID-19.

«Прошу, чтобы полученный лот был распределен справедливо. Свяжитесь со всеми врачами с передовой. Давайте уделим им максимум внимания и поблагодарим за проявленные усилия и героизм. Я считаю, что врачи заслуживают памятника за то, что они делают. Мы благодарим платформу COVAX и Румынию за предложенную помощь в вакцинации», – сказал Чокой.

26 февраля Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты получило уведомление от платформы COVAX, подтверждающее поставку первой партии вакцин против COVID-19 для Республики Молдова.

2 марта в Республике Молдова стартовала кампания вакцинации против COVID-19. На этом первом этапе будет проведена иммунизация медицинского персонала отделений реанимации и интенсивной терапии, а также персонала отделений больницы с профилем COVID-19.

Кампания по вакцинации началась после того, как в субботу, 27 февраля, в Кишинев прибыло более 21 тысячи доз вакцины, пожертвованной Румынией через Механизм гражданской защиты Европейского Союза.

Виктория БОРОДИН

Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000