Глава секретариата суда Кишинева получает ежемесячную зарплату почти в 30 тысяч леев

Начальник секретариата Кишиневского суда Людмила Никитин-Гаврилицэ получает ежемесячную зарплату почти в 30 тысяч леев, что намного больше, чем у судьи первой инстанции и даже у судьи, работающего в Апелляционной палате. Она говорит, что у нее, якобы, есть много задач в секретариате, и что она подала декларацию о доходах согласно законодательству, и компетентные органы могут проверить указанные данные, если для этого есть основания.

Людмила Никитин-Гаврилицэ, которая работает главой секретариата суда Кишинева, получила в 2020 году общую зарплату почти в 349 984 лея, то есть чуть более 29 тысяч леев в месяц, согласно декларации о доходах и личных интересах.

Семья Никитин-Гаврилицэ владеет с 2012 года городским земельным участком, полученным по распоряжению мэра Чимишлии. Общая стоимость земли составляет 4 646 леев.

Также в декларациях о доходах семья Никитин-Гаврилицэ указывает квартиру площадью 67,9 кв.м, приобретенную в 2008 году за счет программы предоставления жилья, и автомобиль «Mercedes E220 CDI» 2011 года выпуска, приобретенный в 2018 году, стоимость которого составляет 220 000 леев.

Муж Людмилы Никитин-Гаврилицэ владеет 80 акциями F.I.N.N. «Exiton Invest», который находится в процессе ликвидации. Стоимость акций составляет 80 леев.

На вопрос ZdG, каким образом она получила ежемесячную зарплату в сумме чуть более 29 тысяч леев, руководитель секретариата Кишиневского суда сообщила нам, что у нее есть много задач, и что она подала декларацию о доходах в соответствии с законодательством, и компетентные органы могут проверить указанное, если для этого есть причина.

«Как государственная служащая я выполнила свои обязательства и вовремя подала декларацию. Есть компетентные органы, которые позже проверят. Есть законодательство и компетентный орган, который может проверить. В секретариате у меня много задач», – рассказала Людмила Никитин-Гаврилицэ.

Согласно Закону № 270 о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, базовая заработная плата рассчитывается путем умножения установленной справочной величины на коэффициент заработной платы, соответствующий классу заработной платы для соответствующей должности, установленному законом, с округлением до 10 леев в пользу наемного рабочего. На 2020 год для расчета заработной платы судей и прокуроров использовалось ориентировочное значение в 2500 леев, а для судей Конституционного суда, Высшего совета магистратуры и Верховного суда эта сумма составляла 2600 леев.

Если у судьи со стажем работы до 6 лет этот показатель составляет 8,26, в результате этого расчета ежемесячная сумма брутто-зарплаты этого судьи составляет 20 650 леев. После уплаты всех налогов судья получает чистую зарплату чуть выше 16 тысяч леев, сообщает stopfals.md.

После реформы заработной платы чистый оклад судьи Апелляционной палаты с наименьшим стажем работы (до 15 лет) достигает 19 621 лей.

Но у судьи из ВСП с наименьшим стажем (более 16 лет) нетто-зарплата составляет 25 087 леев

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000