Долги на ГП «Железная дорога Молдовы» выросли еще на 163 миллиона леев

Вице-председатель Парламента: «Хитроумные ребята готовят захват миллиардного имущества по смехотворной цене»

Долги на ГП «Железная дорога Молдовы» за последние дни выросли почти на 163 миллиона леев, утверждает вице-председатель Парламента, депутат фракции Платформа «Достоинство и правда» Александр Слусарь. По мнению парламентария, государственное предприятие таким образом готовят к захвату по смехотворной цене.

Депутат Платформы «ДП» Александр Слусарь утверждает, что долги на ГП «Железная дорога Молдовы» на данный момент составляют более 660 миллионов леев, из которых 91 миллион леев является задолженностью по зарплате.

«Несколько недель назад эта цифра составляла 497 миллионов леев», – говорит он.

Парламентарий считает, что таким образом госпредприятие готовят к захвату «хитроумными ребятами» по смехотворной цене.

«Головокружительный рост. Во вторник срочно необходимо заслушать руководство предприятия. Скорость обанкрочивания становится все больше. Остаются считанные месяцы до момента начала процедуры несостоятельности. Руководство организации находится в панике и не может найти общий язык с рабочим коллективом. Сотрудники, которые по 3-4 месяца сидят без зарплаты, скоро массово выйдут на протесты. Агентство государственной собственности находится на самоизоляции. О Правительстве лучше промолчу, чтобы не входить в зону истерики. Но без незамедлительного вмешательства исполнительной и законодательной власти судьба этого стратегического объекта будет катастрофической. Хитроумные ребята уже готовят захват миллиардного имущества по смехотворной цене», – говорит также Александр Слусарь.

Счетная палата в ходе аудита в 2018-2019 гг. выявила, что ГП «Железная дорога Молдовы» нецелевым образом распоряжалось государственными финансовыми ресурсами и государственной собственностью. Согласно отчету, заслушанному 2 февраля на заседании Комиссии по контролю за государственными финансами, некоторые из проведенных мероприятий не в полной мере отвечали критериям соответствия, которыми руководствуется это предприятие, а система внутреннего контроля менеджеров нуждалась в консолидации, с тем чтобы поддержать управление в устранении рисков, связанных с единообразием.

Таким образом, отсутствие соответствующей разработки, координирования и утверждения комплексной номенклатуры услуг, связанных с другой оперативной деятельностью, осуществляемой «Железной дорогой Молдовы», и связанных с ней тарифов, противоречат правовым требованиям, касающимся организации и функционирования государственных и муниципальных предприятий, отмечается в отчете.

В то же время неисполнение в полном объеме мер по сдаче в наем неиспользуемых помещений вызвало споры и компрометирующие задолженности на общую сумму 19 986,8 тыс. леев, а также вызвало отсутствие повышения собственных доходов, которые возможно было аккумулировать в размере около 3793,9 тыс. леев. А несоблюдение правил организации и функционирования государственных и муниципальных предприятий повлекло нарушения в сбыте около 66,6 тыс. тонн текущих активов в виде железных материалов и несоблюдение правил администрирования долгосрочных финансовых инвестиций в неаффилированные части в размере 15 411,6 тыс. леев.

Несколько негативных последствий имело также ненадлежащее применение правил бухгалтерского учета. В то же время ненадлежащее выполнение обязательств, взятых предприятием, привело к расходам в виде штрафов, а ненадлежащий мониторинг целей в корреляции с необходимыми финансовыми ресурсами и установленными окончательными результатами обусловили осуществления инвестиций в нематериальные активы на общую сумму 17 534,7 тыс. леев, которые не используются по назначению и не предоставляют выгоды предприятию.

22 февраля сотрудники Окницкого железнодорожного узла в знак протеста заблокировали движение грузовых поездов, въезжающих в страну. Люди говорят, что не получали зарплату с ноября, а руководство железной дороги кормит их только обещаниями.

25 февраля протестовали и работники Бельцкого железнодорожного узла тоже из-за задержек заработной платы.

На уровне Парламента была создана специальная комиссия по анализу финансово-экономического положения ГП «Железная дорога Молдовы» и результатов деятельности железнодорожной транспортной отрасли за период 2010-2020 годов.

Следственная комиссия представит Парламенту отчет о результатах и выводах расследования в течение 60 дней.

 Виктория БОРОДИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000