Пятеро членов организованной преступной группировки задержаны за незаконный оборот наркотиков в Европейском союзе

Правоохранительные органы изъяли 8 кг гидропонной марихуаны. На черном рынке изъятые наркотики стоили бы около миллиона леев.

За последние четыре месяца сотрудники правоохранительных органов предприняли ряд мер и судебных преследований, чтобы раскрыть деятельность преступной группировки и роль каждого члена в незаконном обороте гидропонной марихуаны с транзитом через Румынию и Республику Молдова.

После изучения документов и проведения специальных следственных мероприятий, под руководством Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), сотрудники Центрального Следственного управления Национального следственного инспектората при поддержке Службы информации и безопасности, совместно с сотрудниками Таможенной службы, провели обыски в транспортных средствах и в домах фигурантов.

В результате было изъято 8 кг гидропонной марихуаны, деньги в размере 10 тысяч долларов США, полученные от преступной деятельности, мобильные телефоны, используемые для преступной деятельности, а также заметки с важными деталями о стадиях преступления и причастности каждого члена преступной группы.

Были задержаны перевозчик наркотиков и двое других участников. Впоследствии, в течение нескольких часов, были идентифицированы и задержаны еще два человека, которые являются организаторами и финансистами организованной преступной группировки.

По оценкам, на черном рынке изъятые наркотики будут стоить около миллиона леев. Это составляет довольно большое количество, и все свидетельства указывают на намерение фигурантов доставить вещества в другое государство.

Всего были задержаны пятеро мужчин в возрасте от 25 до 43 лет. Прокуроры ПБОПОД потребовали, чтобы все задержанные были заключены под стражу на 30 дней с учетом масштабов их преступной деятельности, успешно проведенной операции по документированию, задержанию и необходимости предотвратить уклонение задержанных от ответственности.

Суд лишь частично удовлетворил ходатайства прокуратуры, в результате чего трое участников были помещены в следственный изолятор, а двое других, а именно те, кто по материалам следствия являются организаторами и финансистами преступной группы, были помещены под домашний арест.

Прокуратура, однако, не согласилась с применением меры пресечения в виде домашнего ареста и оспорила решение Чеканского отделения Кишиневского суда. Теперь судьи Апелляционной палаты Кишинева должны вынести решение о применении меры пресечения в отношении этих двух участников организованной преступной группировки.

Согласно уголовному законодательству, за совершенные деяния виновным грозит до 15 лет лишения свободы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000