Депутат: Антикоррупционная прокуратура начала расследование экономической и финансовой ситуации на ЖДМ

Антикоррупционная прокуратура начала расследование экономической и финансовой ситуации на ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). Об этом заявил депутат Платформы «Достоинство и правда» Игорь Мунтяну.

«Как я сообщил на брифинге 2 февраля 2021 года, я направил в Антикоррупционную прокуратуру пакет уведомлений и материалов (60 файлов) по фактам совершения некоторых противоправных действий в рамках ЖДМ.

Сегодня, 10 февраля, Антикоррупционная прокуратура (письмом №14.01) проинформировала меня о начале расследования по совершению этих противоправных действий, связанных с хищением государственного имущества, разграблением, воровством, вымогательством и другими преступлениями и т.д. в интересах организованных групп. Нынешняя ситуация с ЖДМ критическая, и недавние меры, принятые для прекращения пассажирских перевозок, мошенничества с закупками, только замораживают ситуацию на железнодорожной ветке Республики Молдова и ответственность некоторых должностных лиц в этой стратегической области», – сказал Мунтяну.

Депутат отметил, что продолжит следить за управлением финансовыми ресурсами и государственным имуществом ЖДМ, согласно Решению Комиссии по контролю за государственными финансами от 2 февраля и отчету Счетной палаты о проверке соответствия (решение от 17 декабря 2020 года) по рекомендациям, адресованным Административному совету.

Парламентская комиссия по контролю за государственными финансами была создана после критической финансовой ситуации на ГП «Железная дорога Молдовы». К концу 2020 года кредитная задолженность компании составила 459,4 миллиона леев. Задолженность по заработной плате (частично за октябрь и ноябрь 2020 года) составила 35,5 миллиона леев, а задолженность перед государственным бюджетом – 5,5 миллиона леев.

В этом контексте члены комиссии сделали ставку на скорейшее выявление решения проблемы невыплаченной заработной платы сотрудников компании «Железная дорога Молдовы».

Комиссия по расследованию привлечет к своей работе все ответственные государственные органы, заслушает заинтересованные стороны и лиц и представит в парламент в течение 60 дней отчет о результатах и ​​выводах расследования.

Ситуация на ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) постоянно ухудшается с 2009 года. Об этом было заявлено 9 февраля на брифинге для прессы представителями ЖДМ. При этом руководство компании вышло с обращением к тем, кто интересуется ситуацией в компании, и утверждает, что нынешнее руководство принимает все необходимые меры для разрешения ситуации.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000