«Начиная с 2009 года ситуация на ГП «Железная дорога Молдовы» постоянно ухудшается». Обращение руководства компании

Ситуация на ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) постоянно ухудшается с 2009 года. Об этом заявили во время брифинга для прессы представители ЖДМ. При этом руководство компании вышло с обращением к тем, кто интересуется ситуацией в компании, и утверждает, что нынешнее руководство принимает все необходимые меры для выхода из ситуации.

«В последнее время ситуация на Железной дороге Молдовы является предметом обсуждения как в парламенте, так и в обществе в целом. Было отмечено, что ситуация не из лучших, но, к сожалению, не было сказано о двух чрезвычайно важных вещах.

1. Как возникла эта ситуация, включая то, что произошло за последние десять лет, чтобы наконец мы попали туда, где мы сейчас есть?

2. Что делает нынешнее руководство ЖДМ, чтобы исправить ситуацию и дать новый импульс развитию компании?

Хочу отметить, что, начиная с 2009 года ситуация на ЖДМ постоянно ухудшается. Сейчас мы находимся в процессе восстановления инфраструктуры. Нынешняя администрация прекрасно понимает, как и куда нам нужно идти. Выбранный путь – это развитие в Республике Молдова, и мы обязательно добьемся успеха. Наша позиция безопасна, Железная дорога – это стратегическое предприятие, абсолютно необходимое для экономики страны и его нельзя упразднить», – сказал первый заместитель директора по стратегическому планированию ЖДМ Виталий Мокан.

Представители ЖДМ вышли с обращением к тем, кто интересуется ситуацией в компании, и заявили, что нынешнее руководство принимает все необходимые меры для разрешения ситуации.

«У нас есть желание изменить ситуацию к лучшему, мы призываем вас следить за нами, но делайте это таким образом, чтобы забота, проявленная к ситуации на ЖДМ, была дополнительным стимулом, а не препятствием для обеспечения настоящего и будущего. ЖДМ слишком важна для экономики страны.

(…) Мы полагаемся на ваше понимание, и заверяем вас, что если не будут созданы искусственные препятствия, ЖДМ вновь вернется на путь развития», – сказал Виталий Мокан, первый заместитель директора по стратегическому планированию.

В соответствии с аудитом, проведенным Счетной палатой за 2018-2019 годы, было установлено, что ГП «Железная дорога Молдовы» неправильно распоряжается государственными финансовыми ресурсами и государственным имуществом. Согласно отчету, заслушанному во вторник, 2 февраля, во время заседания Комиссии по контролю за государственными финансами, некоторые выполненные действия не полностью соответствовали критериям соответствия, регулирующим эту компанию, и необходимо усилить систему внутреннего управленческого контроля, чтобы помочь руководству в разрешении рисков регулирования.

По итогам 2020 года кредитная задолженность ГП «Железная дорога Молдовы» составила 459,4 миллиона леев, а задолженность по зарплате – 35,5 миллиона леев. Шаткое финансовое положение было вызвано неэффективным управлением в предыдущие периоды, а также резким сокращением объемов грузовых и пассажирских перевозок из-за пандемии COVID-19.

ГП «Железная дорога Молдовы» намерено с 12 февраля приостановить движение всех местных и пригородных поездов.

Представители ЖДМ оправдывают свое намерение тем, что указанные поезда причиняют компании убытки.

«Это просто убытки для компании, нас никто не финансирует. Поезда ходят только за счет компании. В то же время они устарели и представляют опасность для пассажиров. Наступает лето, начинается жара, и они снова начинают загораться, и это большая опасность. С этим предложением выступила не компания, а Министерство экономики, изучающее ситуацию, сложившуюся на предприятии», – заявили представители ЖДМ.

В то же время, по словам представителей ЖДМ, 70% пассажиров поездов – это сотрудники компании, которые путешествуют поездом бесплатно.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Депутат: Антикоррупционная прокуратура начала расследование экономической и финансовой ситуации на ЖДМ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *