ГП «Молдавская железная дорога» намерена приостановить движение всех местных и пригородных поездов

Директор ЖДМ: Это предложение по улучшению ситуации в компании

ГП «Железная дорога Молдовы» намерено с 12 февраля приостановить движение всех местных и пригородных поездов. Об этом говорится в плане выхода из ситуации с ЖДМ, утвержденном советом директоров компании. В то же время представители ЖДМ объявили о решении приостановить движение поездов 3 февраля, на вчерашнем заседании комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Директор ЖДМ Адриан Ончану, с которым связалась ZdG, сообщил нам, что на данный момент движение поездов не будет приостановлено. Он сказал, что это просто предложение, которое будет направлено на улучшение ситуации в компании.

Таким образом, представители ЖДМ оправдывают свое намерение тем, что указанные поезда причиняют компании убытки.

«Это просто убытки для компании, нас никто не финансирует. Поезда ходят только за счет компании. В то же время они устарели и представляют опасность для пассажиров. Наступает лето, начинается жара, и они снова начинают загораться, и это большая опасность. С этим предложением выступила не компания, а Министерство экономики, изучающее ситуацию, сложившуюся на предприятии», – заявили представители ЖДМ.

В то же время, по словам представителей ЖДМ, 70% пассажиров поездов – это сотрудники компании, которые путешествуют поездом бесплатно.

Члены Комиссии по экономике, бюджету и финансам заявили на заседании, что они примут к сведению это предложение, а затем предложат решения. В то же время председатель комиссии заявил, что пожелания и предложения должны проходить по законодательной инициативе.

План мероприятий по оздоровлению финансово-экономического положения ГП «Железная дорога Молдовы»

План мероприятий по улучшению финансово-экономического положения ГП «Железная дорога Молдовы» был представлен вчера, 3 февраля, на заседании комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Директор ЖДМ Адриан Ончану, с которым связались журналисты ZdG, сообщил нам, что в настоящее время движение поездов не будет приостановлено. Он сказал, что это всего лишь предложение, которое, якобы, направлено на возможность улучшения ситуации в компании.

«В прессе появились обвинения, вырванные из контекста дискуссий в парламенте. Неверно, что движение поездов будет приостановлено. Как это и было до сих пор, они будут циркулировать. Просто мы сделали ряд предложений по улучшению ситуации в компании и снижению затрат. Это просто предложение, которое еще не принято», – сказал нам директор ЖДМ.

В соответствии с аудитом, проведенным Счетной палатой за 2018-2019 годы, было установлено, что ГП «Железная дорога Молдовы» неправильно распоряжалась государственными финансовыми ресурсами и государственным имуществом. Согласно отчету, заслушанному во вторник, 2 февраля, во время заседания Комиссии по контролю за государственными финансами, некоторые выполненные действия не полностью соответствовали критериям соответствия, установленным для этой компании, и необходимо усилить систему внутреннего управленческого контроля, чтобы помочь руководству в преодолении рисков регулирования.

По итогам 2020 года кредитная задолженность ГП «Молдавская железная дорога» составила 459,4 миллиона леев, а задолженность по зарплате – 35,5 миллиона леев. Шаткое финансовое положение было вызвано неэффективным управлением в предыдущие периоды, а также резким сокращением объемов грузовых и пассажирских перевозок из-за пандемии COVID-19.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Депутат: Антикоррупционная прокуратура начала расследование экономической и финансовой ситуации на ЖДМ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *