Множество начальников и высокие зарплаты в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам

С 1 августа 2016 года в Молдове начала свою деятельность Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Новое учреждение включает в себя 43 прокурора, в том числе главного прокурора и не менее пяти его заместителей. Она была создана в результате слияния двух отделов Управления осуществления и руководства уголовным преследованием. Все прокуроры этой новой прокуратуры были назначены приказом временно исполняющего обязанности генерального прокурора, статус всех шести руководителей также носит временный характер. Новая структура призвана, в соответствии с полномочиями, установленными законом, бороться с террористическими преступлениями, клонированием, геноцидом, бандитизмом, тяжкими преступлениями, изменой родине, а также уклонением от уплаты налогов и контрабандой.

Новая прокуратура была сформирована на базе двух отделов: осуществления уголовного преследования по делам особой важности и руководства уголовным преследованием в центральных органах Министерства внутренних дел (МВД) и таможенной службе (ТС), – оба в рамках Управления осуществления и руководства уголовным преследованием в составе Генеральной прокуратуры (ГП).

Шесть начальников и зарплаты более 20 тысяч леев

Согласно приказу, подписанному Эдуардом Харунжен, временно исполняющим обязанности генерального прокурора, временным главой новой Прокуратуры был назначен Николай Китороагэ, руководивший Управлением, на базе которого образовалась новая единица. Китороагэ будет выполнять функции временно исполняющего обязанности «до занятия должности в соответствии с законом». Источники из ГП утверждают, что Китороагэ будет тем, кто победит в конкурсе на замещение руководящего поста в этом учреждении. В соответствии с приказом Эдуарда Харунжен, у Китороагэ будет, по крайней мере, на начальном этапе, не менее пяти заместителей: Корнелий Братунов, который возглавлял Отдел осуществления уголовного преследования по делам особой важности, Валерий Бодян, который возглавлял Отдел руководства уголовным преследованием в центральных органах МВД и ТС, Лукреция Захария и Сергей Митителу, до сих пор бывшие прокурорами в рамках отдела, возглавляемого Бодяном, и Василий Стоянов, который до 1 августа был прокурором Отдела осуществления уголовного преследования по делам особой важности.

Николай Китороагэ в конце августа 2016 года получит зарплату, значительно большую, нежели до сих пор. Так, в соответствии с приказом, подписанным Харунжен, оклад начальника Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) будет эквивалентен 4,5 средней заработной платы по экономике. Его дополнит надбавка в размере 15% от основного оклада за выполнение функций начальника. Таким образом, Китороагэ будет ежемесячно получать не менее 25 тысяч леев. Его заместители также будут получать по 4,5 средней заработной платы (средняя зарплата по экономике на 2016 год, установленная Правительством, составляет 5050 леев) и доплату в 12%. Простым прокурорам в составе этой прокуратуры будет начисляться ежемесячно 4,32 от средней зарплаты по экономике, или почти 22 тысячи лей. По приказу временно исполняющего обязанности генерального прокурора, 43 прокурора были переведены в эту новую прокуратуру, 37 из них будут рядовыми прокурорами.

Эдуард Харунжен, временно исполняющий обязанности генерального прокурора, утверждает, что в ПБОПОД пять заместителей начальника прокурора, потому что новое учреждение было создано по модели Антикоррупционной прокуратуры, и что двое из них будут руководить северным и южным подразделениями учреждения, а трое других будут работать в центральном офисе. «Все прокуроры, работавшие в двух отделах, на базе которых была сформирована новая прокуратура, перешли в нее. Никто не остался без работы. Когда будут конкурсы? В настоящее время разрабатывается положение ВСП (Высшего совета прокуроров, прим. ред.). Он прописывается совместно с партнерами по развитию. После того, как будет готово Положение ВСП, в котором будет специальный раздел, посвященный порядку проведения конкурсов, в том числе на пост генерального прокурора, мы приступим к их организации. Думаю, что в течение этого месяца все моменты утрясутся, и мы перейдем к организации конкурсов», – отметил Харунжен.

Прошлое временно исполняющего обязанности главы новой прокуратуры

Николай Китороагэ, который руководит, пока в качестве временно исполняющего обязанности начальника, ПБОПОД, является прокурором еще с 90-х годов. После основания Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК), Китороагэ был начальником Управления уголовным преследованием в составе учреждения, а затем работал в Министерстве внутренних дел. Руководство Китороагэ ЦБЭПК совпало с расследованием резонансных дел против политиков или должностных лиц, которые находились в оппозиции к тогдашнему коммунистическому правительству: Серафима Урекяна, Владимира Сырбана или Константина Бекчиева. В тот же период, Центр арестовал по резонансному делу Виктора Цуркана, в то время президента «Victoriabank». Тогда банк подвергся рейдерской атаке. Пресса писала, что Китороагэ является венчальным отцом Игоря Попа, нынешнего главы Прокуратуры мун. Кишинев, и кумом бывшего генерального прокурора, Валерия Гурбули.

В 2013 году Андрей Пынтя, который после отставки генерального прокурора Валерия Зубко стал временно исполняющим обязанности, попросил Высший совет прокуроров (ВСП) привлечь к дисциплинарной ответственности прокурора Китороагэ. В своем ходатайстве Пынтя информировал Совет о том, что по итогам проведенных проверок «был установлен ряд недоработок в деятельности прокурора Николая Китороагэ, которые являются результатом ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей». Согласно ходатайству, прокурор Николай Китороагэ не разрабатывал программы деятельности Управления осуществления и руководства уголовным преследованием ни на 2012, ни на 2013 год; не представил документы, подтверждающие организацию и координацию деятельности подразделения; не существовало никакой письменной информации о совещаниях, созываемых в рамках Управления, и не были представлены предложения по плану деятельности ГП. Кроме того, Пынтя также ссылался на ряд отступлений от правовых норм прокурорами, находившимися в подчинении Китороагэ. Только вот, предложение не было поддержано членами ВСП, которые отказались возбуждать дисциплинарное производство в отношении Китороагэ. «Совет считает, что приведенные недоработки в действиях и образе взаимодействия прокурора, начальника Управления осуществления и руководства уголовным преследованием, Николая Китороагэ, с прокурорами, находящимися у него в подчинении, отсутствие программ деятельности подразделения, которым он руководит, и недостаток информации о созыве прокуроров на оперативные совещания, не могут рассматриваться в качестве дисциплинарных нарушений…», – отмечалось в постановлении ВСП. Николай Китороагэ так и не ответил на неоднократные звонки ZdG.

Имущество главы ПБОПОД

Согласно последней доступной декларации о доходах и имуществе, поданной Николаем Китороагэ, становится известно, что у прокурора было две квартиры: одна площадью 53 кв.м., приобретенная в 2005 году, и другая – площадью 144,8 кв.м., собственником которой он стал в 2012 году в результате договора уступки права цессии. Китороагэ указал, что владеет по доверенности автомобилем модели Toyota 2007 года выпуска, приобретенным в 2013 году. ZdG вернется к данной теме в последующих выпусках.

Дьяков: «Она изначально была создана для узкого круга лиц»

Офис ПБОПОД расположен по ул. Штефана чел Маре 73, и, в соответствии с Законом, опубликованным в Официальном мониторе 30 июля 2016 года, новая единица будет осуществлять уголовное преследование террористических преступлений, а также бороться с клонированием, геноцидом, бандитизмом, тяжкими преступлениями, государственной изменой, уклонением от уплаты налогов или контрабандой. «У вновь созданной Прокуратуры, на мой взгляд, нет шансов стать учреждением, работающим в интересах нации, так как она изначально была создана для узкого круга лиц. Я убежден, что не будет никакого настоящего конкурса, потому что все давно известно. В то же время, компетенции, которыми располагает эта прокуратура, носят субъективный характер, по интересам. Случайным образом были выбраны статьи Уголовного кодекса из различных областей, в которых есть интерес. Во-первых, у нас нет правового понятия организованной преступности. Я считаю, что эта прокуратура не сохранит реноме прокурорам, а наоборот. Конечно же, она может превратиться в политическую дубинку», – считает Ион Дьяков, бывший глава Прокуратуры Кишинева.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000