Аудит на ГП «Железная дорога Молдовы»: недополученные доходы, несоблюдение нормативных требований и дополнительные расходы, вызванные штрафами

ГП «Железная дорога Молдовы» неправильно распоряжается государственными финансовыми ресурсами и государственными активами. Об этом свидетельствует аудит, подготовленный Счетной палатой за 2018-2019 годы. Согласно отчету, заслушанному во вторник, 2 февраля, во время заседания Комиссии по контролю за государственными финансами, некоторые выполненные действия не полностью соответствовали критериям, установленным для этой компании, и необходимо укрепить систему внутреннего управленческого контроля, чтобы помочь руководству в решении вопросов регулирования.

Таким образом, неразработка, несогласованность и неутверждение сложной номенклатуры услуг, связанных с другой операционной деятельностью, предоставляемой «Молдавской железной дорогой», и соответствующих тарифов противоречат законодательным требованиям к организации и деятельности государственных и муниципальных предприятий, говорится в отчете.

В то же время, невыполнение мер по аренде неиспользуемых помещений вызвало споры и скомпрометированные недостатки на общую сумму 19.986,8 тысячи леев, а также определило отсутствие увеличения собственных доходов, подлежащих накоплению, в размере около 3793,9 тысячи леев. А несоблюдение правил организации и деятельности государственных и муниципальных предприятий привело к ненадлежащему сбыту около 66,6 тысячи тонн оборотных средств в виде черных металлов и ненадлежащему управлению долгосрочными финансовыми вложениями в неаффилированные части на сумму 15.411,6 тысячи леев.  

Неадекватное применение правил бухгалтерского учета также имело ряд негативных последствий. В то же время невыполнение взятых на себя компанией обязательств повлекло за собой понесенные расходы в виде штрафных санкций, а неадекватный мониторинг целей в соотношении с необходимыми финансовыми ресурсами и установленными конечными результатами обусловил вложения в нематериальные активы на общую сумму 17.534,7 тысячи леев, которые не используются по назначению и не приносят пользы предприятию.

Некоторые находящиеся в исполнении активы на общую сумму 452.513,8 тысячи леев используются для принятия рисков безопасности, а другие, на общую сумму 56.516,5 тысячи леев, не принадлежат «ЖДМ», не имеют показателей полезности или могут стать непригодными для использования из-за износа или убыточности.

В то же время, вопреки действующей нормативной базе, «ЖДМ» не обеспечила регистрацию, целостность и отчетность в отношении около 1134,88 гектара государственной земли, находящейся под ее управлением.

Отчет аудиторской миссии был направлен нескольким центральным государственным органам.

Агентство публичной собственности и Совет директоров Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» рассмотрят на заседании результаты аудита и проконтролируют деятельность с целью выполнения рекомендаций аудита.

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» разработает, утвердит и внедрит план действий по реализации рекомендаций аудита.

Присутствующий на встрече в режиме онлайн врио генерального директора ГП «Железная дорога Молдовы» Адриан Ончану отметил, что компания внимательно изучила отчет Счетной палаты (СП) и приняла к сведению все выявленные несоответствия. На основании решения СП был издан внутренний приказ, в котором определены ответственные лица и срок выполнения каждой рекомендации.

«Некоторые несоответствия уже находятся в процессе ликвидации», – уточнил Адриан Ончану.

Председатель Комиссии по контролю за государственными финансами Игорь Мунтяну оценил действия ГП «Молдавская железная дорога», помимо последствий, вызванных пандемическим кризисом, нестабильностью на региональном рынке, неудовлетворительными.

«С точки зрения нашей комиссии, ситуация на «Железной дороге» ухудшилась, мы должны найти нестандартные, экстраординарные решения, чтобы в очень короткие сроки решить основные проблемы, отраженные в отчете Счетной палаты, которые будут постоянно в повестке дня парламентских комиссий. Молдавская железная дорога должна выжить и развиваться», – подчеркнул Игорь Мунтяну.

По итогам 2020 года кредитная задолженность ГП «Молдавская железная дорога» составила 459,4 миллиона леев, а задолженность по зарплате – 35,5 миллиона леев. Шаткое финансовое положение было вызвано неэффективным управлением в предыдущие периоды, а также резким сокращением объемов грузовых и пассажирских перевозок из-за пандемии COVID-19.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000