Авторитет Георгий Орлов, экстрадированный из Украины, помещен под домашний арест

Авторитета Георгия Орлова поместили под домашний арест. По словам представителей Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), мера была применена судьей после рассмотрения ходатайства ПБОПОД о продлении срока предварительного заключения и ходатайства адвоката об изменении меры пресечения.

«Гражданин Молдовы, недавно экстрадированный из Украины, на этой неделе был помещен под домашний арест.

Данная мера была применена судьей после рассмотрения ходатайства ПБОПОД о продлении срока предварительного заключения и ходатайства адвоката об изменении меры пресечения.

Согласно закону, на стадии судебного расследования прокурор не вправе оспаривать решения судьи.

Следствие продолжается, он находится под домашним арестом, с электронным браслетом для наблюдения», – сообщил нам Эмиль Гайтур, пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

Георгий Орлов, находившийся в международном розыске, которому в ноябре удалось въехать на территорию Республики Молдова и затем покинуть ее, был экстрадирован 14 ноября 2020 года из Украины правоохранительным органам Республики Молдова.

7 декабря 2020 года первый вице-председатель Партии «Действие и солидарность» (ПДС) депутат Игорь Гросу выдвинул обвинения в том, что министр внутренних дел Павел Войку вместе с тогдашним действующим президентом Игорем Додоном организовал въезд в Республику Молдова в период с 1 по 15 ноября криминального авторитета.

Бывший министр внутренних дел Александру Жиздан также подтвердил въезд в страну шпиона под прикрытием Георгия Орлова, заявившего, что он «останавливался в ресторанах на севере страны, ожидая результатов выборов».

В ответ министр Войку отверг обвинения и заявил, что, когда Орлов въехал в страну, его не было в базе данных пограничной полиции. Он также говорит, что, когда было установлено, что его разыскивают в международном масштабе, за ним наблюдали, а после прибытия на территорию Украины кишиневские власти работали вместе с украинскими властями над его задержанием.

Георгий Назарук, осужденный в Российской Федерации за вооруженное нападение, также имеет молдавский паспорт на имя Георгия Келмеску и паспорт, выданный властями Москвы, в котором он официально фигурирует под именем Георгия Орлова.

Как сообщает nordnews, Георге Назарук по прозвищу «Жора», который также является правой рукой криминального лидера Григория Карамалака по кличке Болгар, пересек государственную границу Республики Молдова с миссией дестабилизировать ситуацию в стране после президентских выборов. В ночь на 13 ноября Назарук приземлился в Международном аэропорту Кишинева, и во время таможенного контроля пограничная полиция не принимала никаких мер по его задержанию, пишет также nordnews.

Читайте также:

Диана СЕВЕРИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000