Разыскиваемый Орлов экстрадирован из Украины молдавским властям

Георгий Орлов, находящийся в международном розыске, которому в ноябре удалось въехать и выехать с территории Республики Молдова, был экстрадирован в понедельник, 14 ноября, из Украины правоохранительными органами Республики Молдова.

Информационная записка Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД):

«14.12.2020 года сотрудники Службы безопасности Украины при поддержке сотрудников Службы внутренней безопасности и противодействия коррупции (СВБПК) МВД и в сотрудничестве с прокурорами Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам экстрадировали гр. (Назарука) Орлова Георгия из Одесской области в Республику Молдова.

Таким образом, гр. (Назарук) Орлов Георгий, объявленный в розыск Интерполом и имеющий на свое имя ордер на арест, скрывался в Украине, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение преступлений в Республике Молдова. Он также использовал поддельные документы гражданина Российской Федерации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий 29.11.2020 агенты украинской спецслужбы совместно с сотрудниками СВБПК установили местонахождение гр. (Назарука) Орлова Георгия и поймали его с поличным.

Впоследствии, 14.12.2020 года, Служба безопасности Украины при поддержке СВБПК и ПБОПОД экстрадировала его в Республику Молдова. По оперативной информации, задержанный является членом международной преступной группировки. В этом контексте в городе Одесса он провел встречи с представителями криминальных кругов региона.

СВБПК подтверждает свою готовность сотрудничать со своими партнерами на национальном и международном уровне в целях противостояния беззакониям и внесения вклада в обеспечение безопасности граждан», – отмечается в информационной записке ПБОПОД.

7 декабря первый вице-председатель партии Действие и солидарность (ПДС) депутат Игорь Гросу выдвинул обвинения в том, что министр внутренних дел Павел Войку вместе с действующим президентом Игорем Додоном организовали въезд в Республику Молдова в период 1 ноября – 15 ноября криминального авторитета.

Бывший министр внутренних дел Александру Жиздан тогда также подтвердил въезд в страну шпиона под прикрытием Георгия Орлова, заявившего, что он «останавливался в ресторанах на севере страны, ожидая результатов выборов».

В ответ министр Войку отверг обвинения и заявил, что, когда Орлов въехал в страну, он не был внесен в базу данных пограничной полиции. Он также говорит, что, когда было установлено, что он объявлен в международный розыск, за ним наблюдали, а после прибытия в Украину власти Кишинева вместе с украинскими властями задержали его. Представители президента также заявили, что обвинения безосновательны.

Георгий Назарук, осужденный в Российской Федерации за вооруженное нападение, также имеет молдавский паспорт на имя Георгия Келмеску и паспорт, выданный властями Москвы, в котором он официально фигурирует под именем Георгия Орлова.

Как сообщает nordnews, Георге Назарук по прозвищу «Жора», который также является правой рукой криминального лидера Григория Карамалака по кличке Болгар, пересек государственную границу Республики Молдова с миссией дестабилизировать ситуацию в стране после президентских выборов. В ночь на 13 ноября Назарук приземлился в Международном аэропорту Кишинева, и во время таможенного контроля пограничная полиция не принимала никаких мер по его задержанию, пишет также nordnews.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Георгий Орлов, обвяемый в выполнении миссии по дестабилизации ситуации в Молдове после президентских выборов, оправдан и «немедленно освобожден» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000