СИБ отрицает обвинения Додона в том, что президент Санду использует спецслужбы, чтобы следить за социалистами

Бывший президент Республики Молдова Игорь Додон выдвинул обвинения в том, что глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Есауленко получил указание следить за членами Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Хотя Додон не назвал конкретного имени, он косвенно указал, что президент Майя Санду была тем, кто дал такие указания. Тем не менее, СИБ отрицает заявления лидера ПСРМ и просит политических деятелей воздерживаться от размещения в публичном пространстве «лживых заявлений без аргументов, клеветнических и порочащих, в адрес учреждения».

После заявлений лидера ПСРМ в среду, 3 февраля, СИБ отреагировал на это, отрицая сказанное.

«К сожалению, тенденция привлечения СИБ к играм и политическим дебатам продолжается. Недавно во время телешоу один из политических лидеров сделал заявление о осуществлении учреждением некоторых незаконных указаний, полученных от президента Республики Молдова в отношении политической партии, которую он представляет. СИБ отрицает и опровергает эту информацию и подтверждает твердую позицию о безоговорочном соблюдении действующего законодательства и приоритете основных прав и свобод человека при выполнении миссии по обеспечению национальной безопасности по всем направлениям деятельности», – говорится в реакции СИБа.

В то же время СИБ подтверждает свою решимость поддерживать нейтралитет и равную дистанцию ​​в повседневной деятельности, выполняя миссии в строгом соответствии с интересами безопасности Республики Молдова.

Игорь Додон заявил в среду, 3 февраля, в ходе передачи на телеканале TV8, что президент Майя Санду, якобы, дала инструкции главе СИБа следить за социалистами.

«Когда вы вызываете прокуроров, судей, начальника СИБа на ковер. Когда поручаете главе СИБа преследовать социалистов. Преследовать политических оппонентов. Я не буду раскрывать имени. Я сказал то, что, по моему мнению, должно быть сказано, и я знаю, что имею в виду», – сказал Додон.

26 декабря 2020 года, через два дня после инаугурации, президент Санду встретилась с директором СИБа Александром Есауленко.

Тогда пресс-служба сообщила, что они обсудили текущую ситуацию в Республике Молдова и риски для государственной безопасности.

«Я подтверждаю свою позицию президента в борьбе с коррупцией и укреплении государственных институтов для обеспечения национальной безопасности. Граждане ожидают, что государственные учреждения будут работать в интересах людей и будут руководствоваться законами в своей деятельности», – написала Майя Санду на своей странице в социальной сети Facebook.

Во время встречи 3 декабря ПСРМ и депутаты от Платформы «Pentru Moldova», состоящей из фракции партии «ШОР» и неаффилированных депутатов, вышедших из ДПМ, а затем и из «Pro Moldova», проголосовали за несколько спорных законов.

К ним относятся переход СИБа от президентуры к парламенту, возвращение бывшего Республиканского стадиона в собственность государства (где должно было быть построено новое посольство США), предоставление русскому языку особого статуса как межэтнического языка общения, дублирование рецептов лекарств на русском языке, пакет законов об АТО Гагаузия, отмена закона о ретранслируемых из России телеканалах.

Депутаты от ПДС и от Платформы ДП объявили, что будут оспаривать голосование в Конституционном суде.

Конституционный суд приостановил действие закона, принятого ПСРМ и платформой «Pentru Moldova», который направлен на подчинение Службы информации и безопасности парламенту, а не президенту. Решение было опубликовано 7 декабря.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000