Руководитель АП: три руководителя НБМ не предоствратили отмывание 20 млрд долларов через Moldinconbank

Бывший вице-президент Национального банка Молдовы (НБМ), Эмма Тэбырцэ, и двое руководителей отделов учреждения, Матей Дохотарь и Владимир Цуркан, были задержаны по новому делу, открытому 2 августа, по факту халатности, предусмотренный ст. 329, пункт. 2, буква б) Уголовного Кодекса. Все трое находятся в следственном изоляторе НАЦ.

«Лица, будучи ответственными за предотвращение и борьбе с отмыванием денег, действовали вопреки ст. 10 Закона о предупреждении и борьбе с отмыванием денег, которая предполагает, что Национальный банк Молдовы, который является единицей надзора, обязаны принять меры по выявлению возможных мер по отмыванию денег, сообщать о подозрительных случаях, когда финансовое учреждение не принимает меры по предотвращению и борьбе с отмыванием денег в соответствии с законом», – заявил Виорел Морарь, глава Антикоррупционной прокуратуры.

Ранее, ZdG опубликовала статью об имуществе руководства Национального банка, в т ом числе об имуществе Эммы Тэбырцэ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000