ФОТО/ АП Кишинева сняла секвестр с кипрского учредителя офшорных компаний, имеющего отношения с Плахотнюком

Апелляционная палата Кишинева постановила отменить секвестр, примененный в октябре 2019 года по постановлению Антикоррупционной прокуратуры, в отношении денег в евро с банковского счета, открытого в КБ А.О. «Victoriabank» киприотом Христосом Константину, основателем офшорной компании, о котором «Ziarul de Gardă» писала, что он имел отношение к бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и его бывшему коллеге по партии Владимиру Андронаки.

Решением от 12 января 2021 года коллегия судей во главе с Анатолием Пахополом приняла к рассмотрению апелляцию, поданную адвокатами Христоса Константину, и отменила решение Центрального отделения Кишиневского суда от 20 июля 2020 года, вынесенное по гражданскому делу по заявлению о вызове в суд Антикоррупционной прокуратуры об отмене секвестра на денежные средства и компенсации судебных издержек.

АП Кишинева приняла решение отменить секвестр, примененный в уголовном расследовании по факту мошенничества в банках и разграблению банковской системы Республики Молдова, примененного по приказу Антикоррупционной прокуратуры от 8 октября 2019 года, по наличным деньгам в евро с банковского счета, открытого Христосом Константину в КБ А.О. «Victoriabank».

Решение АП Кишинева является окончательным и не подлежит обжалованию с момента оглашения.

Document by Ziarul de Gardă

20 июля 2020 года Центральное отделение Кишиневского суда отклонило заявление о вызове в суд, поданное адвокатами Христоса Константину против Антикоррупционной прокуратуры, и из решения следует, что адвокаты оспорили из текста постановления синтагму о наложении ареста «ввиду возможной специальной конфискации имущества компании…».

Адвокаты также аргументировали, что денежная сумма в евро, на которую был наложен арест, была переведена Христосу Константину на банковский счет, открытый в БК А.О. «Victoriabank» компанией «Introstyle Solutions» LTD с целью – «консультационные услуги» 22 ноября 2015 года, часть денег находится на счете 4 года (на данный момент 5 лет – прим.ред.) с момента перевода.

Согласно документу, деньги, полученные Константину в 2015 году, долгое время использовались «для личных и деловых нужд».

Компания «Introstyle Solutions» LTD, от которой Константину получил арестованные деньги, с назначением – «консалтинговые услуги», является учредителем ООО «Radio Media Group», компании, зарегистрированной 27 марта 2012 года и возглавляемой Викторией Букэтару.

ООО «Radio Media Group» вместе с «Radio Media Group Inc» является одной из компаний, основанных бывшим лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком, и по которой в 2015 году транслировались четыре телеканала и три радиостанции, которые скандальный бизнесмен скрывал на протяжении многих лет за офшорными компаниями.

Subiect 01 0 by Ziarul de Gardă

Имя Христоса Константину встречается в нескольких расследованиях ZdG.

В сентябре 2017 года ZdG опубликовала расследование, показывающее семейные связи бывшего депутата-демократа Владимира Андронаки с киприотами, открывшими офшорные компании. У них также есть несколько фотографий вместе.

Владимир Андронаки и Кристос Константину

Тесть Андронаки, Федор Васильков, с мая 2017 года является собственником фирмы ООО «Individual Auto». Адрес компании расположен в здании на ул. Григоре Виеру, принадлежащем супругам Владимиру и Надежде Андронаки, которым управляет Анатолий Блонский, фигурировавший до мая 2017 года в качестве учредителя. Основным направлением заявленной деятельности ООО является торговля автомобилями. Анатолий Блонский является управляющим еще трех фирм, среди которых ООО «Metropolitan Construct», компания, основанная в Кишиневе кипрской фирмой «Katsiaco» LTD, управляемой киприотами Христосом и Родулой Константину, руководителями фирмы «C. Argyrou & Associates», которая управляет другой компанией на Кипре, «Investar Investments Limited», собственницей «Business Agreement» в Кишиневе, владеющей «Белым домом» («Casa Albă»), впечатляющим зданием, приписываемым Владимиру Плахотнюку. Родула Константину – та, кто уполномочил Юрия Лункашу, приближенного лидера ДПМ, Влада Плахотнюка, управлять в Республике Молдова фирмой «Business Agreement».

Владимир и Надежда Андронаки на фотографии с Кристосом и Родулой Константину в Кишиневе

ZdG также писала о связях киприотов с бывшим лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Кипрский офшор ООО «Katsiaco”, зарегистрированный в 2013 году, управляется компанией «C. Argyrou & Associates »и Родулой Константину. Эта компания, в свою очередь, основала кипрскую компанию «Investar Investments Limited», владелец компании «Business Agreement» из Кишинева, о которой ZdG ранее писала, что ей принадлежит «Белый дом», впечатляющее здание, приписываемое Владимиру Плахотнюку. Именно Родула Константину сделала доверенность на Юрия Лункашу, близкого друга лидера ДПМ Владимира Плахотнюка, чтобы тот управлял компанией «Business Agreement» в Республике Молдова.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000