Постройки в Дурлештском лесу: мэрия объявляет, что потребовала прекращения работ и сноса построек. «Любые действия в лесном фонде с применением железобетона – НЕЗАКОННЫ»

После того, как ZdG недавно сообщила, что в лесу Дурлешть ведутся строительные работы нескольких домов, при которых используются запрещенные в лесной зоне строительные материалы, такие как железобетон, мэрия Дурлешт сообщила, что обратилась в Агентство по техническому надзору для того, «чтобы они остановили любые строительные работы в лесном фонде, проводимые с отклонениями от законодательной базы, а также направили в суд протокол констатации для их сноса».

«Мэрия Дурлешт выражает озабоченность и возмущение незаконными действиями, совершенными обладателями договоров аренды в лесном фонде в городе Дурлешты, проявляющиеся в незаконных вырубках и грубом нарушении положений разрешительных актов относительно размещения построек в лесном фонде. Любые действия, предпринятые в лесном фонде с использованием железобетона, являются НЕЗАКОННЫМИ, поскольку нормативные акты, регулирующие эти отношения аренды, обязывают арендатора вернуть арендодателю (агентству «Moldsilva») по истечении срока аренды арендованные земли в их первоначальном состоянии при отсутствии каких-либо повреждений», – говорится в реакции мэрии на опубликованную ZdG статью.

«В этом контексте мы просим вмешаться и начать действовать все компетентные государственные органы, чтобы пресечь преступления на землях лесного фонда города Дурлешты», – передает также местная администрация города Дурлешты.

ZdG недавно сообщала,что Дурлештский лес, расположенный в двух шагах от Кишинева, вырубается на глазах у властей, и вместо деревьев в ночное время там «вырастают» железобетонные конструкции, притом, что в лесах разрешены только легко демонтируемые конструкции.

Ставки и интересы тех, кто заливает бетон в лесу, огромны: цена дома в этой зоне может достигать 200 тысяч евро. В настоящее время в Дурлештском лесу уже заложена основа для семи зданий, но жители зоны опасаются, что весь лес будет уничтожен и использован в целях недвижимости.

Общая площадь Дурлештского леса, расположенного на окраине сектора Буюканы мун. Кишинева, между населенными пунктами Дурлешты и Думбрава, и пересекаемого Балканским шоссе, составляет более 250 гектаров.

В 2008 году, по договору аренды, заключенному с «Moldsilva», 40 гектаров этого леса оказались во владении фирмы «Batami Grup», основанной и управляемой Ионом Мелекой. Договор аренды был заключен на период 29 лет и действителен до 2037 года. На этом участке леса, взятом в аренду, Мелека инициировал строительство ряда зданий.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000