После расследования ZdG два депутата обратились к министру сельского хозяйства, в Генпрокуратуру и ряд других учреждений

Два депутата обратились к министру сельского хозяйства, в Генеральную прокуратуру, агентство «Moldsilva», Агентство окружающей среды и ряд других учреждений после того, как журналисты «Ziarul de Garda» опубликовали в расследовании «Железобетон вместо деревьев в Дурлештском лесу» как Дурлештский лес, расположенный в двух шагах от Кишинева, вырубается на глазах у властей, и вместо деревьев там в ночное время «вырастают» железобетонные конструкции, при том, что в лесах разрешены только легко демонтируемые конструкции.

Депутат от партии Действие и солидарность (ПДС) Дмитрий Алайба обратился к генеральному прокурору Александру Стояногло с просьбой вмешаться по результатам расследования ZdG.

«Со всем уважением обращаюсь к вам с просьбой провести строгий контроль по этому делу, проверить законность этих действий, с привлечением к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих злоупотреблениях», – говорится в запросе депутата Дмитрия Алайбы.

Депутат Демократической партии Молдовы (ДПМ) Николай Чубук также обратился с запросами к министру сельского хозяйства, в Генеральную прокуратуру, Агентство «Moldsilva», Агентство по охране окружающей среды и другие учреждения с просьбой начать расследование фактов, раскрытых ZdG.

«Неспособность государственных учреждений действовать, особенно в области окружающей среды, существенно влияет на здоровье и будущее нации. То, что происходит в окружающей среде, – это серьезно. Несколько нарушений уже были выявлены в парламентской комиссии по расследованию управления полезными ископаемыми, которой я имею честь руководить. Мы также видим в лесном хозяйстве, как некоторые «барончики» из сферы недвижимости, которые разрушали зеленые насаждения в городе, строили жилые массивы, теперь балуют свои аппетиты, строя дома в лесу, без всякого страха. Обычно такая «смелость» проявляется у тех, кто имеет связи, а во многих случаях – с молчаливого согласия тех, кто отвечает за надзор в этой области, с использованием определенных юридических лазеек или пробелов», – говорит депутат.

141335578_10208004914197261… by Ziarul de Gardă

«Этот вопиющий случай должен быть рассмотрен, беззакония должны быть пресечены, а виновные – привлечены к ответственности. Как так получается, что на территории ведутся работы с оборудованием, бетономешалками, рабочими, деревья вырубаются незаконно, а у представителей лесного хозяйства Кишинева, Экологической инспекции – ноль реакции», – вопрошает депутат ДПМ.

ZdG выяснила, что ставки и интересы тех, кто заливает бетон в лесу, огромны: цена дома в этой зоне может достигать 200 тысяч евро. В настоящее время в Дурлештском лесу уже заложена основа для семи зданий, но жители зоны опасаются, что весь лес будет уничтожен и использован в целях недвижимости.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000