ВИДЕО/ Навальный задержан в аэропорту: Я не боюсь. Я знаю, что уголовные дела против меня сфабрикованы

Алексея Навального задержали в аэропорту на паспортном контроле. Вместе с ним была его адвокат Ольга Михайлова, которая требовала, чтобы ее допустили к подзащитному. Тем не менее ее не пропустили, пишет Новая газета.

Навального попросили пройти для «уточнения обстоятельств пересечения государственной границы»

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщила в твиттере, что причины задержания полицейские не объяснили. Навального попросили куда-то пройти для «уточнения обстоятельств пересечения государственной границы», уточнила Ярмыш.

В УФСИН, как передает «РИА Новости», заявили, что Навального задержали после возвращения из Германии. «В аэропорту „Шереметьево“ сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», — говорится в сообщении ведомства. 

Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, до решения суда, он будет находиться под стражей.

Аэропорт Внуково, куда должен был сесть самолет, на борту которого находился Алексей Навальный, закрыли для самолетов. Поэтому сел он в Шереметьево.

Это мой лучший день за последние пять месяцев — Навальный

После того, как Навальный вошел в аэропорт, он сказал пару слов журналистам.

«Я хотел бы извиниться перед пассажирами рейса и сотнями людей, из-за того, что закрыли аэропорт Внуково и перекрыли дорогу в Шереметьево», — заявил политик. «Я не боюсь. Я знаю, что я прав. Я знаю, что уголовные дела против меня сфабрикованы».

Алексей Навальный вернулся в Россию после длительной реабилитации в Германии.

Уже как минимум 53 человека задержаны во Внуково

Во Внуково — уже 53 задержанных, по данным ОВД-Инфо. Среди них — бывшие фигуранты «московского дела» Самариддин Раджабов и Валерий Костенок, а также активист Саид Анвар Сулаймонов. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *