Александр Стояногло «твердо и категорически отрицает» обвинения Виорела Мораря: «Возникают некоторые естественные вопросы»

Генеральный прокурор Александр Стояногло ответил на обвинения главы Антикоррупционной прокуратуры. Стояногло «твердо и категорически отрицает» все, что высказал Виорел Морарь в его адрес и в адрес его семьи, и говорит, что не поддастся нападкам на себя и на учреждение, которое он возглавляет.

В то же время генеральный прокурор утверждает, что обвинения Мораря были высказаны перед тем, как его допросят на следующей неделе с целью «выдвинуть ему обвинение по нескольким пунктам за правонарушения в период исполнения обязанностей главы Антикоррупционной прокуратуры».

Александр Стояногло говорит, что возникает много вопросов, которые хотелось бы задать бывшему прокурору по борьбе с коррупцией. Они связаны с тем, для чего он решил представить этот «компромат» именно сейчас.

«По оперативной информации, полученной от украинских коллег, вчера, 5 января 2021 года, в киевском бюро нотариуса неопознанные лица заверили у нотариуса поправки в реестр компаний, которые он упоминал, так что за ночь окончательным бенефициаром этих фирм стала числиться жена генерального прокурора»‎, – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

В реплике, которую опубликовала прокуратура, говорится, что эти действия и раскрытие информации происходят в контексте того, что государственные обвинители продвинулись в деле о банковской краже. Так, речь идет о вмешательстве в уголовное расследование.

«Напоминаем, что прокуратура расследует уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия по факту банковской кражи, а действия лиц, которые подделали документы и недавно внесли изменения в информационную систему Министерства юстиции Украины, будут рассматриваться в свете этого состава преступления.

Прокуратура не станет участвовать в ядовитых и лживых кампаниях против учреждения и не поддастся давлению, хотя оно становится все более агрессивным»‎, – заключается в пресс-релизе.

Отстраненный от должности главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорел Морарь утверждает, что «есть несколько серьезных причин», по которым генеральный прокурор Александр Стояногло не предпринимает никаких действий против скандально известного предпринимателя Вячеслава Платона.

Виорел Морарь утверждает, что в результате некоторых расследований он обнаружил, что между семьями главы Генеральной прокуратуры (ГП) Александра Стояногло и бывшего депутата Вячеслава Платона существует несколько деловых связей.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в среду, 6 января, отстраненный от должности главный прокурор АП Виорел Морарь представил дополнительную информацию и данные с сайта Министерства юстиции Украины: информация, которая, по его словам, доказывает, что бенефициаром двух Украинских компаний, прямо или косвенно принадлежащие Вячеславу Платону, названия которых фигурируют в решении Высшей судебной палаты по делу Платона, на самом деле является жена генерального прокурора Курдова Тветана.

Бизнесмен Вячеслав Платон признает, что те компании, о которых говорил сегодня, 6 января 2021 года, бывший главный прокурор по борьбе с коррупцией Виорел Морарь, принадлежат ему, но что введение третьего лица в качестве собственника было произведено вчера поздно вечером по команде Владимира Плахотнюка и Виорела Мораря.

Их цель, по его словам, очернить Генпрокуратуру, а также Вячеслава Платона. Бизнесмен говорит, что детально расследует, как были внесены эти изменения, и что он попросил украинскую следственную службу расследовать это преступление.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Платон высказался в защиту Стояногло: По команде Плахотнюка и Мораря имя жены генерального прокурора вчера появилось в реестрах моих компаний в Украине | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000