Аурел Чокой принял предложение Майи Санду занять должность временно исполняющего обязанности премьер-министра Республики Молдова

После того, как президент Республики Молдова Майя Санду объявила в четверг, 31 декабря, что министр иностранных дел Аурел Чокой будет исполнять обязанности премьер-министра, Чокой объявил в своем сообщении в Facebook, что принял предложение президента.

В то же время Аурел Чокой уточнил, что сделает все, чтобы правительство работало в интересах граждан, и что в короткие сроки он проинформирует общественность о ближайших действиях, которые будут предприняты.

«Республика Молдова переживает трудный период с несколькими перекрещивающимися кризисами. Я понимаю сложность ситуации и необходимость эффективного управления страной независимо от политической ситуации. В этом смысле, даже если я все еще нахожусь в самоизоляции дома, я принял предложение президента Майи Санду занять временно должность премьер-министра Республики Молдова. Уверяю вас, что я сделаю все для того, чтобы правительство Республики Молдова работало хорошо в интересах граждан Республики Молдова », – отметил Чокой в ​​своем сообщении в Facebook.

Президент Майя Санду подписала, 31 декабря, указ, назначив министра иностранных дел Аурела Чокой врио премьер-министра Республики Молдова.

«Учитывая, что уходящий в отставку премьер-министр Ион Кику отказался временно занимать этот пост, до назначения нового Правительства президент, согласно Конституции, назначает временно исполняющего обязанности премьер-министра в обязательном порядке из числа министров. Сегодня я подписала указ о назначении временно исполняющим обязанности премьер-министра господина Аурела Чокой, исполняющего обязанности министра иностранных дел и европейской интеграции», – написала Майя Санду на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее на своем заключительном совещании уходящий в отставку премьер-министр Ион Кику объявил, что его место займет заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Ольга Чеботарь до тех пор, пока Майя Санду не издаст указ. Ольга Чеботарь должна была вступить в должность 1 января, но это уже не понадобится.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Наталья Гаврилицэ – таково предложение Президента Санду на должность премьера Республики Молдова | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000