LIVE/ Заключительная конференция уходящего в отставку премьер-министра Иона Кику и министров финансов, здравоохранения и экономики

В последний день своего пребывания в правительстве уходящий в отставку премьер-министр Ион Кику, министр финансов Сергей Пушкуца, министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый и министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну подводят итоги своей деятельности в течение своего срока, который длился чуть более года.

10:56 Ион Кику отмечает, что в результате действий, предпринятых Министерством здравоохранения, у нас есть все шансы получить эту вакцину в январе, вакцину, произведенную на Западе, и очень важно, чтобы эта логистика была подготовлена.

10:51 Ион Кику завершил серию отчетов об уходящих высокопоставленных лицах и сказал, что Республика Молдова завершила год с хорошими показателями. Уходящий в отставку премьер-министр надеется, что новое руководство государства, находящееся у власти, вместе с президентом страны, добьется большего, и президент действительно станет главой государства, а не лидером партии.

«Республика Молдова сумела пережить этот год достойно и справедливо, а это означает, что наша страна имеет иммунитет от определенных вызовов. Мы также заканчиваем 2019 и 2020 годы с хорошими показателями по сравнению с менее почетным поведением политиков. У нас есть потенциал для развития, чтобы сосредоточиться на работе и меньше на политике», – сказал Кику.

10:47 На конец года на всех счетах есть остатки в сумме 6,759 миллиардов с балансом в 2,1 миллиарда на начало 2020 года, достаточного для полной выплаты платежей за следующий год.

10:27 Министр финансов прдставил отчет. Серджиу Пушкуца представил несколько данных за год и сказал, что государство завершит финансовый год с государственным долгом в 66,9 млрд. леев, что на 8,3 млрд. леев меньше запланированного.

Бывший посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негута, задержанный два дня назад по делу о контрабанде анаболиков, был помещен под домашний арест на 30 суток. Магистраты кишиневского суда, штаб-квартира Чокана, удовлетворили ходатайство прокуратуры и приняли решение поместить бывшего посла Республики Молдова в Российской Федерации Андрея Негуту под домашний арест на 30 суток.

10:15 Второй отчет сделал министр экономики. Анатолий Усатый сообщил, что последний квартал года показывает снижение ВВП на -8,2%, а прогноз на 2020 год покажет снижение на -6,5%. Вместо этого выходящий в отставку министр говорит, что в следующем году ожидается рост этого показателя.

10:03 Уходящий в отставку премьер-министр Ион Кику объявил, что каждый министр представит отчет о деятельности, после чего министры ответят на вопросы представителей СМИ. Первым с отчетом выступила министр здравоохранения, труда и социальной защиты. Виорика Думбрэвяну представила несколько слайдов со своими достижениями, которые вы можете увидеть ниже. В конце концов, министр заявила, что ситуация с пандемией в последнее время восстанавливается, и она уходит с должности с системой, снабженной тестами, оборудованием и лекарствами против COVID-19.

4 высокопоставленных сановника заявили о своем уходе из правительства после объявления об отставке Иона Кику. Это притом, что по закону они временно должны были выполнять свои обязанности. Премьер-министр Ион Кику объявил, что больше не видит смысла в своей должности после утверждения бюджета.

В разгар пандемии ключевые люди из областях, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19, уходят. Их уход в отставку президент Майя Санду назвала трусливым и безответственным.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

8 comentarii

  1. Pingback: Ольга Чеботарь станет новым премьер-министром Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: В конце своего срока Ион Кику выражает особую благодарность «Его Превосходительству бывшему президенту Игорю Додону» и 37 депутатам-социалистам | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Майя Санду назначила временно исполняющим обязанности премьер-министра Аурела Чокой | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Аурел Чокой принял предложение Майи Санду занять должность временно исполняющего обязанности премьер-министра Республики Молдова | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Социалисты обвиняют Майю Санду в том, что она не подписывает указы об отставке трех уволившихся министров | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Майя Санду прокомментировала заявления Воронина и Усатого по поводу поста премьер-министра | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Министр юстиции обвиняет Майю Санду в конституционном тупике: «Считаю, что такие формулы находятся на грани злоупотребления законом и узурпации власти» | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: Врио премьер-министра объявил, какую ежемесячную зарплату он получает в правительстве | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000