Сообщение Президента Республики Молдова Майи Санду после встречи с несколькими представителями фермеров

Президент Республики Молдова Майя Санду провела во вторник, 29 декабря, встречу с несколькими представителями фермеров страны.

В сообщении, размещенном в социальной сети Facebook, президент упоминает, что во время встречи она обсудила с фермерами определение нескольких решений, которые следует применить для поддержки фермеров.

«Фермеры находятся в сложной ситуации из-за засухи в этом году, а также из-за безразличия правительства. Они вышли на улицы, чтобы попросить поддержки у правительства и парламента, чтобы они могли частично покрыть убытки, понесенные засухой, чтобы они могли пересмотреть сроки выдачи кредитов, чтобы можно было начать следующий сельскохозяйственный сезон. К сожалению, парламентское большинство в последние недели лгало народу и не включило в бюджет на 2021 год помощь фермам, как обещало.

Меня порадовала поддержка, обещанная президентом Румынии Клаусом Йоханнисом – помощь в виде примерно 6000 тонн дизельного топлива, и я призвала фермеров предложить механизм распределения дизельного топлива, предложенного румынской стороной.

Кроме того, я попрошу Министерство сельского хозяйства выступить посредником на встрече с представителями банковской системы относительно процентных ставок и определения решений по изменению сроков / реструктуризации долгов по ранее полученным кредитам.Чтобы преодолеть эту ситуацию, возникшую из-за отсутствия ответственного большинства в парламенте, я буду продолжать просить иностранную помощь для поддержки наиболее пострадавших домохозяйств. В то же время я буду продвигать проекты, которые решают системные проблемы в аграрном секторе, включая строительство ирригационных систем, чтобы у нас была конкурентоспособная сельскохозяйственная продукция на местном рынке и на внешних рынках», – подчеркнула Майя Санду.

Фермеры из нескольких районов, которые приехали на тракторах в Кишинев и несколько дней подряд протестовали, объявили, что в среду, 30 декабря, они уберут свои трактора, припаркованные перед зданием правительства и парламента.

Протестующие фермеры отметили, что во вторник вечером у них была встреча с президентом Республики Молдова Майей Санду, в ходе которой обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются фермеры.

В течение нескольких дней фермеры, приехавшие на тракторах из нескольких районов Республики Молдова, протестовали в центре столицы. Они говорят, что они понесли тяжелые потери, и просят помощи у властей, чтобы двигаться вперед, но они говорят, что государство до сих пор игнорировало их потребности и требования.

Во время демонстраций фермеры просили власти не повышать ставку НДС для сельского хозяйства с 8 до 12%.

Во время официального визита в Кишинев президент Румынии Клаус Йоханнис объявил во вторник, 29 декабря, о широкомасштабном пакете поддержки для Республики Молдова, который включает до 200.000 доз вакцины COVID-19, а также 6000 тонн дизельного топлива для фермеров и финансовые взносы для укрепления гражданского общества и независимости СМИ в нашей стране.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000