Спустя несколько дней протестующие фермеры покидают здание Парламента: «Мы пообщались с президентом Майей Санду, люди стали смотреть на нас другими глазами»

Фермеры из нескольких районов, которые приехали на тракторах в Кишинев и протестовали несколько дней подряд, объявляют, что в среду, 30 декабря, они заберут свои тракторы, припаркованные перед зданием Правительства и Парламента.

Протестующие фермеры отметили, что во вторник вечером, 29 декабря, у них состоялась встреча с президентом Республики Молдова Майей Санду, на которой обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются фермеры.

«Вы знаете, что результаты были нулевыми, они избегали настоящего общения, четкой дискуссии о ситуации, в которой мы оказались.

Вчера на встрече с президентом мы обсудили всю ситуацию в сельском хозяйстве и хотим сообщить вам, что состоялась очень хорошая, доброжелательная, продуктивная дискуссия и были найдены некоторые решения.

Во-первых, вы все в курсе и вы слышали, что на встрече с Президентом Румынии было упомянуто, что 6000 тонн дизельного топлива будет выделено фермерам, пострадавшим от засухи в 2020 году. Это шаг, небольшое начало, что говорит о том, что мир начал смотреть на нас по-другому, другими глазами. Вчера мы сообщили перед Президентурой, что любая помощь для нас приветствуется», – отметил один из протестующих фермеров.

Фермеры, которые также протестовали в августе, недовольны отношением правительства к потерям, которые они понесли в пострадавшем от засухи 2020 сельскохозяйственном году.

При этом они заявляли, что возмущены налогово-бюджетной политикой на 2021 год, которая предусматривает повышение НДС на сельскохозяйственную продукцию с 8 до 12%, что, по их мнению, приведет к еще большим потерям.

Приехав в Кишинев с официальным визитом 29 декабря, президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил о массивном пакете помощи для Республики Молдова, который включает до 200.000 доз вакцины против COVID-19, 6000 тонн дизельного топлива для фермеров и финансовые вложения для поддержки гражданского общества и независимых СМИ в нашей стране.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Сообщение Президента Республики Молдова Майи Санду после встречи с несколькими представителями фермеров | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *