Политизация угрожает мирному сосуществованию

Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросам меньшинств Рита Ижак-Ндиайе призвала правительство Республики Молдова в дальнейшем содействовать продвижению языковых прав меньшинств и укреплению единства между различными группами населения в стране.

«Многообразие должно рассматриваться как важный актив и сильная сторона Республики Молдова», – сказала независимый эксперт по правам человека в конце своего первого официального визита в страну.

Рита Ижак-Ндиайе отметила сложный этнический, религиозный и языковой состав Молдовы, где многочисленные группы меньшинств с многослойными этническими, религиозными и языковыми идентичностями мирно сосуществуют.

Национальные меньшинства и многоязычное образование

Комментируя возможное углубление разделения общества по этническим, языковым и другим признакам, она сказала: «Будущее Республики Молдова должно быть сформировано и определено на основе таких ценностей и принципов, как уважение прав человека, хорошее и инклюзивное управление и защита прав меньшинств, а не геополитических ярлыков».

Представитель ООН отметила наличие хорошей правовой и институциональной базы в области прав меньшинств в стране и призвала власти выделить специальный бюджет для обеспечения их фактической реализации. «Один из ключевых столпов прав меньшинств является полное и равное участие в общественной жизни, в том числе участие в политической жизни на национальном, региональном и местном уровнях. Политики и программы, для чтобы гарантировать представительство меньшинств в парламенте, могут включать в себя такие меры, как зарезервированные места или реорганизация избирательных округов, чтобы позволить сообществам меньшинств избирать своих представителей», – сказала Рита Ижак-Ндиайе.

Специальный докладчик призвал правительство принять необходимые меры для обеспечения качественного образования как на родном, так и на государственном языке. Она призвала к введению многоязычных методик образования и созданию многоязычных классов: «Необходимо предпринять шаги для сведения к минимуму политизации использования языков, что часто приводит к поляризации и может угрожать мирному сосуществованию, если проблему не решать».

Право на религию и борьба с маргинализацией

Также, Республика Молдова имеет широкий спектр религий и групп верующих. «Представители мусульманского сообщества сообщали о случаях расового профилирования со стороны иммиграционных служб и полиции. Дополнительные вопросы, такие как связанные с возвратом религиозной собственности, использование религиозных символов и положения некоторых религиозных групп в Приднестровском регионе, были причиной беспокойства в докладе Специального докладчика по вопросам свободы религии или убеждений, и я призываю власти выполнить его рекомендации», – заявила представитель ООН.

Эксперт провела также консультации с многочисленными активистами-ромами в Кишиневе и посетила общины ромов в различных районах, в том числе в Сороках, Отачь, Скиноасе и Кетросу. «Представители ромов сообщили об экономической, социальной и политической маргинализации ромов, а также о случаях дискриминации и ксенофобии в отношении общин ромов», – сказала Ижак-Ндиайе.

Кроме того, «процент выбывания из школьного образования среди ромов очень высок, документы, удостоверяющие личность, часто отсутствуют, и представители ромов выразили обеспокоенность тем, что ромы практически отсутствуют в процессах принятия решений и в общественной жизни, как на национальном, так и на местном уровнях», – отметила эксперт.

Также она сослалась на создание сети общественных ромских медиаторов, которые могут сыграть важную роль в достижении интеграции и борьбы с маргинализацией, и призвала принять необходимые меры, чтобы заполнить все вакантные должности медиатора и обеспечить выплату их зарплат из центрального бюджета.

Русский язык – доминирующий в Приднестровском регионе

Представитель ООН побывала, в том числе, в Приднестровском регионе Республики Молдова, где встретилась с так-называемыми властями региона и с целым рядом представителей организаций гражданского общества. «Молдавский, русский и украинский языки являются официальными языками, но русский язык является доминирующим в общественной сфере. Некоторые собеседники отметили, что хотя используются бланки официальных документов на трех официальных языках, информация в них содержится, в первую очередь, на русском», – отметила эксперт.

Таким образом, в Приднестровском регионе доминирует русский язык, в том числе и в образовательных учреждениях. «Большинство школ являются русскоговорящими, хотя некоторые из них также имеют украинское культурное содержание. Есть также молдавские / румынские языковые школы, которые используют кириллицу», – сообщила Рита Ижак-Ндиайе.

Во время своей десятидневной поездки (20-29 июня 2016 г.), Специальный докладчик посетила, по приглашению Правительства, Кишинев, Гагаузскую Автономию, Бельцы, Единцы, Хинкэуць, Оргеев, Отачь, Скиноасу, Сороки, Тараклию и Приднестровье, где она проконсультировалась с широким кругом заинтересованных сторон, включая правительство и представителей ООН, общины меньшинств, группы гражданского общества и представителей этнических, языковых и религиозных групп меньшинств.

По результатам своего визита, в марте 2017 года, эксперт ООН представит окончательный доклад по своей миссии с рекомендациями Совету по правам человека.

На фото - Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросам меньшинств Рита Ижак-Ндиайе
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000