Изъятие 1,5 миллиона евро на Леушенской таможне. Бизнесмен, который объявил себя владельцем денег, освобожден из-под уголовного следствия

Молодой молдаванин Адриан Дулгер, проживающий в Великобритании, появился на виду у общественности в мае и объявил себя владельцем 1,5 миллиона евро. Ранее таможенники нашли деньги в грузовике и изъяли их, в то время как транспортное средство направлялось из Румынии в Республику Молдова. Адриана Дулгера освободили из-под уголовного следствия.

Эту информацию подтвердил для ZdG глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Ион Каракуян.

Когда редакция ZdG связалась с главным прокурором ПБОПОД, он сообщил, что бизнесмена освободили из-под следствия из-за отсутствия доказательств. В связи с этим ответственные из ПБОПОД подтвердили, что деньги не принадлежат Дулгеру, и что он как не связан с изъятием на Леушенской таможне.

«Мы подтвердили, что прокуроры распорядились об освобождении упомянутого лица из-под уголовного следствия из-за отсутствия доказательств, а расследование продолжается, в том числе по всем возможным версиям»‎, – сообщил нам Ион Каракуян.

В заявлении для Ziarul Național глава ПБОПОД отметил, что Дулгера нельзя привлечь к ответственности за ложные показания, которые он дал в отношении изъятых денег. Здесь же Ион Каракуян отметил, что дело водителя рассматривает суд, и пока нет других подозреваемых.

18 апреля таможенная служба обнаружила у въезда в Леушенский контрольно-пропускной пункт, в грузовике марки Mercedes, пакеты с незадекларированной валютой. Согласно процедуре, грузовик, который направлялся из Румынии в Республику Молдова, прошел проверку, а во время соответствующей проверки сотрудники таможни обнаружили в водительской кабине несколько пакетов и коробок с незадекларированными банкнотами в 20 и 50 евро. В общей сложности таможенники обнаружили в грузовике более 1,5 миллиона евро.

Спустя несколько дней, помимо 1,5 миллиона евро, обнаруженного на Леушенской таможне, после нового осмотра грузовика ПБОПОД сообщила, что были найдены еще несколько десятков тысяч евро.

ZdG выяснила, что грузовик, в котором обнаружили сумму денег, принадлежит международной транспортной компаниии ООО Disofi-Trans. Она осуществляет регулярные рейсы в Чехию, Сербию, Болгарию, Грецию и Германию.

Ранее в СМИ говорили о том, что деньги поступили от контрабанды сигарет и принадлежат братьям Тэтэрой/Мардарь, родом из Бэчой.

В мае офицеры специализированных подразделений таможенной службы проникли в помещения по нескольким адресам в стране в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по факту схемы контрабанды иностранной валюты в Леушенском таможенном пункте. Там было обнаружено около 80 тонн упаковки для изготовления пачек сигарет, которая была накрыта оберточной бумагой для конфет.

Фото: Facebook/Adrian Dulgheru

А примерно через месяц после того, как таможенная служба обнаружила в грузовике более 1,5 миллиона евро, молодой молдаванин Адриан Дулгер, давно уехавший в Великобританию, появился в общественной среде и объявил себя владельцем денег. Бизнесмен сказал, что из-за COVID-19 не смог приехать в Молдову вовремя, чтобы задекларировать деньги, но не объяснил, почему решил упаковать и спрятать более 1,5 миллиона евро в грузовике.

Представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) сказали тогда, что Дулгер связался с властями по электронной почте и сообщил, что деньги с таможни принадлежат ему. Прокуроры отметили, что проверят эту версию.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000