В МИДЕИ избегают отвечать на вопросы об отзыве посла Молдовы в Москве Андрея Негуцы

Представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) не хотят сообщать, был ли отозван посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца после обнаружения анаболиков в машине, находящейся в ведении Посольства Республики Молдова в Москве.

МИДЕИ повторяет, что оно инициировало внутренние следственные мероприятия, в полной мере сотрудничая с компетентными органами в расследовании этого дела, и что окончательное решение о каких-либо дисциплинарных последствиях будет объявлено без промедления.

В понедельник, 7 декабря, социалист Григорий Новак заявил на телеканале «Jurnal TV», что Андрея Негуцу, якобы, отозвали.

«Да, Негуцу отозвали. Это несомненно», – заявил депутат-социалист Григорий Новак, которого цитирует одна из страниц в Telegram. 

Игорь Додон, в свою очередь, отмечает, что если вина Негуца будет доказана, он должен ответить по закону.

«Считаю это (дело о контрабанде – прим. ред.) позором для Республики Молдова. Он ( Негуца – прим. ред.) должен быть отозван и ответить, если он виновен. В я не спрашивал Прокуратуру, но если он виновен, его нужно отозвать и привлечь к ответственности по закону. Если это действительно правда, его нужно доставить домой и ответить по закону», – прокомментировал Додон в ходе телешоу на канале N4.

5 декабря на таможне Паланка было обнаружено несколько коробок с анаболическими стероидами в автомобиле, который выполнял служебное задание по маршруту Москва – Кишинев – Москва в период со 2 по 5 декабря 2020 года на основании запроса в МИДЕИ от Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, ввиду необходимости отправить в Кишинев текущую дипломатическую почту.

По предварительным подсчетам, стоимость лота составляет более 8 миллионов леев.

Расследование дела проводится ПБОПОД совместно с таможенным органом, и на этом этапе устанавливается происхождение веществ и круг причастных к делу лиц.

Водителя маршрутки задержали на 30 суток. По закону преступление в виде контрабанды наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет для физических лиц, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 300.000 до 550.000 леев, с лишением права заниматься определенной деятельностью или ликвидацией юридического лица.

UPDATE: В среду, 9 декабря, посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца был отозван.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

9 comentarii

  1. Pingback: Скандал с анаболиками. Депутат утверждает, что трое приближенных Игоря Додона, якобы, причастны к «схеме» | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Додон попросил Москву одобрить кандидатуру депутата ПСРМ в качестве посла. Уже обсуждено с «партнерами» | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Додон уже несколько недель знал, что дипломатический транспорт был вовлечен в контрабанду анаболиков | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Бывший посол Молдовы в России, задержан по делу о контрабанде анаболиков | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Бывший посол Республики Молдова в Российской Федерации признан виновным в соучастии в контрабанде: прокуратура требует ордер на арест | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Бывший посол Республики Молдова в России помещен под домашний арест на 30 суток | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: БЫВШИЙ ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА В РОССИИ ПОМЕЩЕН ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ НА 30 СУТОК | ГАГАУЗСКИЕ ВЕДОМОСТИ

  8. Pingback: Бывший посол Республики Молдова в России заключен под стражу | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: Бывшему послу Республики Молдова в России продлили арест, но перевели под домашний арест | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000