[Опрос] Почему политики не держат слово?

Визиты президента Румынии Клауса Йоханниса и министров Дании и Польши, Мартина Лидегаарда и Гжегоша Схетына, которые были предприняты за последние несколько недель в Кишиневе, вновь поставили вопрос о выполнении «домашнего задания», которое правительство Республики Молдова не исполнило, хотя и обещало. Речь идет о борьбе с коррупцией, создание правового государства, безопасности банковской системы, благоприятном климате для ведения бизнеса, прозрачности принятия решений, качестве жизни и социальные гарантии для населения.

Екатерина Мардарович, Политический женский клуб 50/50

Политики не держат слово и не выполняют обещанное, потому что мы, «его величество избиратель», прощаем им все, выбираем их заново, хотя мы многое можем им возразить, но мы предпочитаем выбирать между одной крайностью и другой, как это делали в 2001 году. Наши избиратели – это лояльные и покорные люди, они не позволяют кого-то санкционировать, проголосовав, например, за другую демократическую партию. мы имеем то, что заслуживаем, но никогда не поздно пересмотреть отношение и возможность выбора. мы должны взять на себя ответственность и начать контролировать тех, за кого мы голосовали. Мы должны протестовать до тех пор, пока они начнут выполнять домашнее задание или же мы должны заставить их уйти.

Лучия Бакалу, газета «Expresul», Унгены

Во-первых, отсутствует политическая воля. Во-вторых, личные амбиции и групповые интересы превалируют. В-третьих, мы не имеем благонамеренных политиков, честных и справедливых. В-четвертых, кажется, что в этом виновато и некомпетентность тех, кто находится у власти. Раздел функций между партиями привело к тому, что во главе многих государственных учреждений были поставлены абсолютно случайные люди, которых интересует лишь то, как бы им сохранить свои кресла как можно дольше. Они чувствуют себя комфортно на своих местах, и зачем им рисковать, ведь вначале любая реформа ведет к недовольству важного сегмента населения. Вопрос состоит в том, когда мы будем иметь независимую судебную систему?

Елеонора Черкавски, директор лицея «Штефан чел Маре», Григориополь

Политики не держат слово, потому что они не знают, что означает выполнить обещание. Большинство из них выросли, воспитывались, развили свой бизнес, накопили богатство обманным путем, и поэтому у них такие красивые результаты. Эти примеры могут быть заразными для граждан, ведь очень легко спросить себя по какой причине человек, который не особо утруждает себя работой, живет с комфортом, в хороших условиях и имеет другие возможности для своей семьи, для своих детей, а человек, который работает честно, с трудом сводит концы с концами. Сколько будет продолжаться этот порочный круг? Кто знает…

Тудор Ященко, газета «Кувынтул», Резина

Наши политики живут и работают по советским принципам. Для них правовое государство, искоренение коррупции, прозрачность принятия решений, свобода слова, являются очень подходящими лозунгами для скрытия жажды власти. Наши партии это банды карьеристов, которые покупают посты за деньги, для того, чтобы умножить свои богатства. Даже если в эти структуры и появляются нравственные личности, то эти люди вскоре покидают систему, или же их исключают как инородные тела. Пик лицемерия состоит в том, что руководители мафиозных группировок взяли под контроль парламент, правительство, судебную власть и призывают к борьбе с коррупцией, к правовому государству и к большей прозрачности…

Виктор Степанюк, экс-депутат

Лично я не думаю, что никто из политиков не держит обещание. Однако, те, кто делают это, поступают так из-за отсутствия политической культуры и из-за неэффективности контрольных механизмов общества над их деятельностью. Гражданское общество лишено силы. Не надо забывать и то, что в последние 20 лет, наиболее активные члены нашего общества эмигрировали, здесь остались в основном пожилые люди и дети, которые еще не достигли того возраста, чтобы избирать и быть избранным. С другой стороны, в Молдове есть такая традиция — выбирать меньшее зло. Часто избиратели польщены электоральными подарками и не задают много вопросов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000