Что говорит Президентура о событиях в парламенте и обвинениях в узурпации государственной власти Додоном

«Игорь Додон скоро завершит свой президентский срок, и несправедливо переносить дебаты из Парламента в Президентуру», заявила пресс-секретарь президента Кармена Стерпу, имея в виду события в четверг, 3 декабря, в Парламенте и протесты перед зданием учреждения.

На просьбу ZdG прокомментировать события четверга пресс-секретарь президента сказала нам, что «обвинения в сохранении власти неадекватны».

«Напоминаем, что господин Игорь Додон вскоре передаст свои полномочия президента и не будет занимать никаких государственных должностей. Так что обвинения в сохранении власти неуместны. Несправедливо передавать дебаты из Парламенте в Президентуру», – заявила Кармена Стерпу для ZdG.

Между тем Игорь Додон написал на своей странице в Facebook сообщение по случаю Международного дня инвалидов, никак не прокомментировав протесты.

В это время перед зданием Парламента протестуют несколько сотен человек, а бул. Штефана чел Маре заблокирован.

Депутаты-социалисты зарегистрировали в среду, 2 декабря, законопроект, согласно которому Служба информации и безопасности (СИБ) должна быть изъята из подчинения президента Республики Молдова. Комиссия по правовым вопросам по назначениям и иммунитетам утвердила отчет 5 голосами в двух чтениях.

Авторами законопроекта являются те же люди, которые в июне 2019 года разработали проект поправки к Закону о СИБе, посредством которой деятельность Службы перешла под согласование главы государства. Это депутаты-социалисты Василий Боля и Григорий Новак.

Эта законодательная инициатива возникла после того, как действующий президент Республики Молдова Игорь Додон проиграл борьбу за новый президентский срок кандидату от ПДС Майе Санду.

Ранее ряд политиков и экспертов в Кишиневе заявляли, что социалисты по предложению Игоря Додона могут выступить с такой инициативой.

В среду, 2 декабря, Майя Санду заявила, что «режим Додона идет по стопам Плахотнюка и пытается украсть результаты голосования».

«Это топопытки противоправно отменить всенародное голосование от 15 ноября. Законопроект, зарегистрированный сегодня в парламенте депутатами ПСРМ и Шора, в котором предлагается вывести СИБ из-под подчинения президента, является антидемократическим злоупотреблением, созданным человеком, проигравшим выборы и доверие народа. Этот человек, у которого скоро не будет государственной должности, хочет управлять коррупционными схемами. Это попытка узурпировать государственную власть», – заявила избранный президент Республики Молдова Майя Санду.

Она призвал людей выйти в четверг, 3 декабря, перед зданием Парламента в знак протеста против «злоупотреблений, сплонированных ПСРМ и депутатами Илана Шора».

Тем временем депутаты партии Действие и солидарность и партии Платформа Достоинство и и правда заблокировали трибуну Парламента, чтобы не позволить проголосовать за законопроекты, выдвинутые Партией социалистов.

Виктория БОРОДИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000