ФОТО, ВИДЕО/ Протест у здания парламента. Карп: «ПСРМ подарила Шору, как на свадьбе, Республиканский стадион»

Несколько человек в масках, с дубинками и слезоточивым газом размещены вокруг здания парламента, где с 10:00 люди стали собираться протестовать против проектов, которые продвигаются неформальной коалицией ПСРМ-Шор, и которые могут быть проголосованы на заседании Законодательного органа в четверг, 3 декабря. Люди в масках также собрались и у Государственной резиденции.

Пока организаторы протеста рисовали знаки на асфальте, чтобы протестующие сохраняли социальную дистанцию, пространство за зданием Парламента заполнилось людьми в масках.

Вице-председатель «Нашей партии» Илиан Кашу заснял момент, когда несколько человек в масках дислоцировались у государственной резиденции на улице Николая Йорги.

В 09:55 протестующие собрались на площади перед зданием Парламента.

Перед собравшимися выступают несколько депутатов от партии Действие и солидарность.

Люди скандируют «Долой мафию», «Досрочные выборы», «Шор и Додон, в мусорный бак».

«Еще одно созданное ими воровство – отдать Шору Республиканский стадион. Они это уже понимают, и Республиканский стадион подарили, как на свадьбе, Шору. Сейчас в парламенте не простое большинство, а один из воров, который хочет украсть у нас, украсть наш «Moldasig, стадион и другие учреждения», – сказал Карп.

Перед зданием Парламента протестуют несколько сотен человек, а бул. Штефана чел Маре заблокирован.

Тем временем депутаты партии Действие и солидарность и партии Платформа Достоинство и и правда заблокировали трибуну Парламента, чтобы не позволить проголосовать за законопроекты, выдвинутые Партией социалистов.

Избранный президент Майя Санду вышла к митингующим.

«Спасибо что пришли. Мы собрались здесь сегодня, чтобы защитить нашу демократию, нашу страну, наш голос за то, чтобы иметь страну без коррупции, бедности, страну, в которой может восторжествовать справедливость. Пожалуйста, неукоснительно соблюдайте правила – правильно носите маску и соблюдайте дистанцию. (…) Воры испугались и разозлились. Они намереваются выбросить на помойку ваши голоса. Но мы с вами сильны, мы давно протестуем против коррупционеров. Нам удалось свергнуть Плахотнюка и снять Додона», – сказала избранный президент.

В среду, 2 декабря, избранный президент Республики Молдова Майя Санду призвала людей на улицах защитить свой голос 15 ноября, заявив, что «режим Додона идет по стопам Плахотнюка и пытается украсть наши результаты голосования».

А председатель «Нашей партии» Ренато Усатый призвал своих сторонников выйти в четверг в знак протеста к зданию парламента.

Депутаты-социалисты зарегистрировали в среду, 2 декабря, законопроект, согласно которому Служба информации и безопасности (СИБ) должна быть изъята из подчинения президента Республики Молдова. Комиссия по правовым вопросам по назначениям и иммунитетам утвердила отчет 5 голосами в двух чтениях.

Авторами законопроекта являются те же люди, которые в июне 2019 года разработали проект поправки к Закону о СИБе, посредством которой деятельность Службы перешла под согласование главы государства. Это депутаты-социалисты Василий Боля и Григорий Новак.

Эта законодательная инициатива возникла после того, как действующий президент Республики Молдова Игорь Додон проиграл борьбу за новый президентский срок кандидату от ПДС Майе Санду.

Ранее ряд политиков и экспертов в Кишиневе заявляли, что социалисты по предложению Игоря Додона могут выступить с такой инициативой.

В июне 2019 года большинство парламентариев проголосовали за проект решения, согласно которому Служба информации и безопасности (СИБ) перешла в подчинение президента страны, хотя и осталась под контролем парламента.

Утвержденный тогда проект предусматривает, что директор учреждения назначается и освобождается от должности Парламентом по предложению Президента Республики Молдова, а деятельность учреждения координируется главой государства в пределах его компетенции и подлежит парламентскому контролю.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000