Игорь Додон проиграл очередной судебный процесс, связанный с проигрышем на президентских выборах

Судьи Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили апелляцию Игоря Додона и оставили в силе определение Апелляционной палаты Кишинева (АП), которым было признано неприемлемым его заявление об участии в избирательной кампании по выборам президента 1 и 15 ноября 2020 иностранных лиц – президента Румынии Клауса Йоханниса, премьер-министра Румынии Людовика Орбана и президента «Христианско-демократического союза Германии» Аннегрета Крампа-Карренбауэра.

Решением, принятым в понедельник, 30 ноября, ВСП отклонила апелляцию, поданную Игорем Додоном, и оставила в силе определение Кишиневского суда от 17 ноября 2020 года, а также заключение Апелляционной палаты Кишинева от 20 ноября 2020 года по поводу административного спора по заявлению Игоря Додона о признании факта вмешательства в избирательную кампанию по выборам президента 1 ноября 2020 года и 15 ноября 2020 года.

Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

dodon csj by Ziarul de Gardă

Президентские выборы 15 ноября были признаны международными наблюдателями, но действующий президент Игорь Додон в своем первом публичном заявлении обвинил в «беспрецедентных нарушениях» и пообещал оспорить результаты выборов.

«Выборы закончились, пора работать. Предварительный подсчет показывает, что мой оппонент выиграла. Это предварительный результат и предварительно я ее поздравляю.

Но беспрецедентные нарушения, которые не были ни на одной избирательной кампании за все годы независимости: запрет голосования жителям Приднестровья, подвоз и подкуп избирателей в странах Европейского союза, прямое вмешательство со стороны западных лидеров в избирательную кампанию в Молдове, не было еще такого.

В этой ситуации я обязан для защиты интересов наших граждан и почти половины страны, которые за меня голосовали, использовать все законные методы для того, чтобы опротестовать результаты.

Я не призываю никого сейчас выходить на улицы, нам не нужна сейчас дестабилизация. Но законные этапы: ЦИК, Суд, Апелляционная палата, Конституционный суд нужно пройти для того, чтобы и на следующие этапы выборов люди знали, что нельзя так издеваться над нашими гражданами», – заявил Игорь Додон.

Он не упомянул тот факт, что избирателям в приднестровском регионе платили за то, чтобы они голосовали за него, а на нескольких избирательных участках за границей некоторые избиратели так и не смогли проголосовать, потому что 5000 имеющихся бюллетеней закончились.

Судьи Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили апелляцию Игоря Додона и оставили в силе решение Апелляционной палаты Кишинева, которая 20 ноября признала неприемлемым его иск о признании организованной доставки избирателей к избирательным участкам на втором туре президентских выборах 15 ноября 2020 года и констатировании вознаграждения избирателей на втором туре президентских выборах 15 ноября 2020 года для выражения голоса за определенного кандидата.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000