В преддверии приговора экс-премьер потерял сознание

Судебное следствие по делу экс-премьера Влада Филата закончилось. Во вторник, 21 июня, в Суде сектора Буюкань состоялись первые судебные прения, которые вскоре были перенесены на следующий день. Это первое дело такого масштаба в Республике Молдова, когда обвиняется высокопоставленный чиновник.

6 июня, Влад Филат объявил голодовку «в знак протеста против отказа суда проводить открытые заседания и против незаконного ограничения его прав и свобод со стороны администрации Пенитенциарного учреждения №13». На своей страничке в социальной сети он написал, что приговор заказной: «ДПМ должна идти на выборы с «козлом отпущения» в деле украденного миллиарда. Наказание определил сам Влад Плахотнюк. Мотив более давний: я посмел бороться с ним и с его дьявольской системой. Вместе с тем мой приговор будет уроком для тех, кто посмеет не подчиниться. Приговор предусматривает 16-18 лет лишения свободы», написал Филат. Влад Плахотнюк не стал комментировать эти заявления.

IMG_877821 июня, спустя 17 дней голодовки, экс-премьер-министра привезли в зал суда похудевшим и небритым, но стойко стоящим на ногах и спокойным. Ранее, о решении Филата начать голодовку высказался его адвокат, Игорь Попа: «Судебная инстанция систематически нарушает права Влада Филата. У него нет другого средства бороться с цепью беззаконий в его отношении», – сказал он. Тем не менее, во время судебных прений, была вызвана скорая помощь. Впоследствии, стало известно, что Владу Филату стало плохо. Таким образом, судебное заседание было перенесено на следующий день, 22 июня, в 10:00. «В соответствии в правилами, человека, объявившего голодовку, каждые два часа обследует врач. Однако, у Влада Филата слабости, и была вызвана скорая помощь. В связи с этим, судебное заседание было перенесено, чтобы обвиняемый смог пройти медицинское обследование», – заявила прокурор по делу Филата, Адриана Бецишор.

С другой стороны, адвокат политика, Игорь Попа, утверждает, что Влад Филат потерял сознание и «речь не о простой слабости, как об этом заявила прокурор Адриана Бецищор». «Завтра (22 июня, прим. ред.) состоится новое заседание, но не знаю, будет ли он в состоянии участвовать в ней. Влад Филат не откажется от голодовки, пока его не услышат», – подчеркнул Попа. По его словам, экс-премьера отвезли обратно в Пенитенциарное учреждение № 13.

Один на один: Отставка Филата – лидерство Шора

557-filat-shorОколо месяца тому назад, Влад Филат объявил о своей отставке с поста председателя формирования ЛДПМ (Либерально-демократическая партия Молдовы). Посредством соцсети, он заявил что это сознательное решение, которое позволит ЛДПМ действовать более эффективно. «Ясно, что все удары и все, что со мной происходит, имеет четкую цель – уничтожить меня, но только чтобы в итоге уничтожить ЛДПМ», сказано в сообщении политика.

Так, 18 июня, бывший министр обороны, Виорел Чиботару, был избран новым председателем Либерально-демократической партии Молдовы. Отвечая на вопросы ZdG, он сказал, что это не его прихоть, а скорее хорошие люди, оставшиеся в партии, убедили его выдвинуть свою кандидатуру.

Примечательно то, что уже на следующий день после того как Филат лишился партии, 19 июня, мэр Оргеева Илан Шор, муж российской певицы Жасмин, тот самый, который явился в прокуратуру с повинной на 148 листах, сообщив в том числе о том, что он предложил депутату взятку в размере около 250 млн. долларов, и что, по их договоренности, он должен был быть назначен почетным консулом Республики Молдова в Российской Федерации, был избран новым лидером политформирования «Равноправие». Экс-председатель Движения «Равноправие», Валерий Клименко, в 2014 году, боролся за то, чтобы политформирование попало в Парламент, поставив перед собой целью добиться вхождения Молдовы в состав Российской Федерации.

Подчеркиваем, что на 30 октября, в Республике Молдова намечены президентские выборы, в то время как оппозиционные силы выступают за проведение досрочных парламентских выборов. Будут ли отличаться политические взгляды нынешнего лидера «Равноправия», мужа российской певицы Жасмин, Илана Шора, от бывшего председателя пока не известно.

Кража века: виновный на свободе?

Также, имя Шора всплывает в так-называемой «краже века». В июня прошлого года репортер BBC приехал в Кишинев, чтобы больше разузнать об этом деле. В своей статье журналист говорит, что кажется странным то, как «одна из самых бедных стран Европы столкнулась с финансовым кризисом как раз в тот момент, когда около 1 млрд. евро было украдено из трех банков Молдовы». По данным рапорта Кролл, плохие кредиты в сумме 1 млрд. долларов США были переведены, в течение двух дней, в нескольких компаниях, зарегистрированных/открытых в Великобритании и Гонконге – компании, чьи учредители/руководители не известны.

Тем не менее, несмотря на то, что главным виновником этой кражи, согласно рапорту Кролл, считают Илана Шора, он остается на свободе, и это потому, что согласно положениям Уголовного кодекса, если человек явился с повинной, он имеет лишь статус свидетеля.

Напоминаем, что Влад Филат был арестован 15 октября 2015 года. Экс-премьер-министр обвиняется в пассивной коррупции и злоупотреблении властью, которые предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы. Вместе с тем, политик рискует быть лишен права занимать определенные государственные должности.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000