Простой вотум недоверия работе Министерства внутренних дел

На заседании в среду, 25 ноября, Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку выдвинула простой вотум недоверия работе Министерства внутренних дел. Пятеро депутатов проголосовали за принятие заключения комиссии в поддержку вотума.

19 ноября парламентская фракция Платформы «Достоинство и правда»‎ и депутаты от партии «Действие и солидарность» (ПДС) выдвинули простой вотум недоверия министру внутренних дел Павлу Войку. Депутаты обвиняют Войку в неподготовленности к борьбе с преступными группировками и военизированными формированиями Приднестровского региона и к обеспечению безопасности граждан Республики Молдова.

«За последнее время было несколько случаев, когда преступные структуры Тирасполя похищали людей. МВД бессилен, когда похищают простых граждан и даже сотрудников МВД. В то же время проявляется терпимость к элементам коррупции в МВД, которые не расследовались.

(…) Мы требуем, чтобы был представлен доклад о работе МВД, особенно в зоне безопасности, чтобы обеспечивалась безопасность граждан, и сохранялся общественный порядок»‎, – заявил депутат Дину Плынгэу на заседании Парламента.

В связи с этим депутаты требуют, чтобы в срочном порядке были приняты следующие меры:

  • Презентация отчета о борьбе с деятельностью приднестровских военизированных формирований.
  • Составление и презентация четкого и последовательного плана по обучению сотрудников МВД и мер их защиты в зоне безопасности.
  • Составление и презентация конкретного плана действий для борьбы с преступностью, для соблюдения закона, поддержания мира и общественного порядка, защиты и соблюдения прав и основных свобод человека.
  • Пояснения для Парламента от руководства МВД в связи с недавними видеозаписями, которые появились в общественной среде, и которые вызывают обоснованное подозрение в том, что в руководстве МВД присутствуют коррумпированные элементы.

На пленарном заседании 19 ноября фракции ACUM Платформа «ДП» и ПДС выдвинули простой вотум недоверия работе Министерства внутренних дел.

Согласно Регламенту Парламента, простой вотум недоверия обсуждается на пленарном заседании Парламента и сопровождается заключением постоянной профильной комиссии. Заключение выносится в течение 7 рабочих дней со дня, когда был выдвинут вотум недоверия. Обсуждение простого вотума недоверия на пленарном заседании состоится в день, который выберет Постоянное бюро, в течение 14 рабочих дней со времени выдвижения вотума.

 Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000