Депутаты Платформы ДП и ПДС выдвинули простой вотум недоверия министру внутренних дел Павлу Войку

Парламентская фракция Платформа «Достоинство и правда» и депутаты партии «Действие и солидарность» (ПДС) выдвинули сегодня, 19 ноября, простой вотум недоверия министру внутренних дел Павлу Войку. Депутаты обвиняют Войку в неподготовленности к борьбе с преступными группировками, военизированными формированиями в приднестровском регионе и обеспечению безопасности граждан Молдовы.

«В последнее время у нас было несколько случаев похищения людей преступными структурами Тирасполя. МВД бессильно, когда похищают простых граждан и даже сотрудников МВД. В то же время существует терпимость к элементам коррупции в Министерстве внутренних дел, которые не были расследованы.

(…) Мы просим представить отчет о деятельности Министерства внутренних дел, особенно о действиях в сфере безопасности, обеспечении безопасности граждан, действиях по поддержанию общественного порядка», – заявил депутат Дину Плынгэу на заседании Парламента.

ПРОСТОЙ ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ деятельности Министерства внутренних дел Республики Молдова / Мотивация:

«Граждане Республики Молдова узнали из прессы о нескольких случаях похищения со стороны так называемых приднестровских сил. Самый последний случай, который вызвал глубокое чувство незащищенности у всего населения Республики Молдова, – это дело сотрудника полиции Флорештского полицейского инспектората Андрея Амарфи, похищенного утром 7 октября преступными структурами полиции Тирасполя. Все началось посреди ночи, когда вооруженные люди в капюшонах на голове и с надписью «МГБ» на одежде высадились во дворе дома полицейского из села Каменка, разгромили дом и напугали до смерти его жену и несовершеннолетних детей. В этот момент ужаса офицер был со своими родителями из села Сэнэтэука, Флорешты, и, испуганный голосом жены, побежал домой. Когда он вошел во двор своего дома в Каменке, сотрудники МГБ Приднестровья направились к нему и, применив силу, обездвижили его, посадили в машину и скрылись в неизвестном направлении.

Позже мы узнали из прессы, что похищение Андрея Амарфи не является единичным случаем, и что на самом деле были похищены несколько граждан, которые позже были обвинены так называемыми властями Приднестровья в предполагаемой измене. В настоящее время Парламенту неизвестно о состоянии наших граждан, которые все еще находятся в плену у неконституционных сил.

Еще один случай с участием наших бессильных властей произошел с пропавшим 19 декабря 2019 года молодым Александру Ржавитиным. Напомним, что Александр Ржавитин был зачислен в военизированные формирования на левом берегу Днестра, в августе 2015 года ему удалось скрыться, заявив о серьезных злоупотреблениях и нарушении его прав. В декабре 2019 года Александр Ржавитин исчез из своего дома, а через некоторое время он фигурировал в репортаже телеканала «Первый Преднестровский» из приднестровского региона, в котором он утверждает, что в настоящее время живет в хороших условиях и хвалит позицию своего начальства и коллег», – заявили депутаты ПДС.

Депутаты утверждают, что Министерство внутренних дел кажется неподготовленным к борьбе с деятельностью преступных группировок, вызовами, организованными военизированными группами в приднестровском регионе, и неспособно защитить права и свободы граждан Республики Молдова.

«Лишь некоторая информация, просочившаяся в общественное пространство о похищениях людей и нарушениях собственности, уже вызывает глубокое чувство незащищенности и недоверие к способности руководства МВД противостоять вызовам. Эти вещи происходят из-за заигрывания за голоса руководства Республики Молдова с так называемыми приднестровскими властями. После похищения турецких учителей в обмен на финансовые и личные услуги, преступления, которое осталось безнаказанным, Министерство внутренних дел оказывается бессильным, когда похищают обычных граждан или даже его собственных сотрудников.

Более того, в публичном пространстве появились аудиозаписи из материалов уголовного расследования, из которых видно, что нынешний министр Павел Войку общался с подследственным с целью прикрыть дело, расследуемое полицией.

Из этих аудиозаписей мы выводим два недостатка в деятельности МВД: элементы коррупции, а также разглашение тайны следствия. Подобные действия сильно ставят под угрозу имидж учреждения. В настоящее время неизвестно, были ли эти записи сделаны законно или нет, и почему по этому делу не было возбуждено служебное расследование. Мы обнаруживаем, что если лица, наносящие ущерб имиджу министерства, останутся безнаказанными, но, что еще хуже, факты, вызывающие обоснованное подозрение в нарушении закона некоторыми сотрудниками МВД, останутся безнаказанными, мы можем оказаться в ситуации, когда граждане Республики Молдова перестанут доверять этому чрезвычайно важному институту.

В заключение мы отмечаем, что политика Министерства внутренних дел в прошлом году была катастрофической, которая допускала деятельность военизированных групп, похищавших граждан Республики Молдова, и мы отметили терпимость к элементам и случаям коррупции в Министерстве внутренних дел, по которым не проводилось расследование», – утверждают депутаты.

С этой целью депутаты настоятельно просят принять следующие меры:

  1. Представление отчета о противодействии деятельности приднестровских военизированных формирований;
  2. Разработка и представление четкой и последовательной повестки дня по обучению сотрудников МВД и их мерам защиты в зонах безопасности;
  3. Разработка и представление конкретного Плана действий по борьбе с преступностью, обеспечению соблюдения закона, поддержанию мира и порядка, защите и уважению основных прав и свобод человека;
  4. Представление Парламенту некоторых пояснений руководством МВД относительно недавних записей, появившихся в публичном пространстве, которые вызывают обоснованное подозрение о наличии коррумпированных элементов на уровне руководства МВД.

Вчера депутат от ППДП Кирилл Моцпан заявил, что «Платформа ДП выдвинет простой вотум недоверия министру Павлу Войку, одному из влиятельных лиц Игоря Додона. Коррумпированную систему следует разбирать по частям: если одна упадет, и другие начнут давать сбои. Это хорошо известно другим персонажам, близким к Игорю Додону, которые делают все возможное, чтобы сохранить контроль хотя бы над некоторыми структурами.

(…) Первый шаг для нормальной страны – это иметь на ключевых постах компетентных и неподкупных людей. И те, кто пошел на компромисс, должны явиться в суд и доказать в суде, совершили ли они незаконные действия, а не умывать руки и не оскорблять независимых журналистов-расследователей», – сказал Моцпан.

Предложение должно быть рассмотрено Юридической комиссией до того, как оно поступит в Постоянное бюро, а затем включено в повестку дня одного из следующих заседаний Парламента.

Группа ветеранов Приднестровской войны вчера, 18 ноября, протестовала перед зданием МВД. Демонстранты возмущены действиями полиции в день голосования 15 ноября и просили министра внутренних дел Павла Войку выйти к ним для обсуждения.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Простой вотум недоверия работе Министерства внутренних дел | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000