Мнения молдавских экспертов о президентских выборах: «Россия не потеряла своих позиций в Молдове»

Майя Санду победила Игоря Додона во втором туре президентских выборов. Предварительные окончательные результаты показывают, что Санду вышла победительницей с разницей в более чем 250 тысяч голосов. Ziarul de Gardă попыталась узнать мнения молдавских экспертов о результатах, которые были зарегистрированы в воскресенье, 15 ноября.

Политолог Дионис Ченушэ, исследователь в Гисенском университете им. Юстуса Либиха в Германии, утверждает, что победу Майи Санду можно было предвидеть, исходя из результатов первого тура голосования. В то же время политолог говорит, что Майе Санду предстоят проблематичные отношения с Парламентом и Правительством.

«Никто не станет ее бойкотировать, пока она не будет давить. На первом месте должны быть вопросы, связанные с интересами общественности, а элемент политического противостояния следует исключить»‎, – сообщил Ченушэ ZdG.

В то же время, политолог считает, что исключать из игры Игоря Додона рано.

Дионис Ченушэ

«Додон вновь возглавит ПСРМ и продолжит свою политическую деятельность, в том числе с намерением когда-нибудь опять стать президентом или хотя бы премьер-министром»‎, – добавил Ченушэ для ZdG.

По словам эксперта, в Республике Молдова досрочные парламентские выборы скорее всего могут состояться, если Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), которая поддерживает Додона, и партия Действие и солидарность (ПДС), которая поддерживает Санду, наряду с другими парламентскими партиями, придут к соглашению, чтобы распустить Парламент.

По мнению Ченушэ, любое парламентское большинство, которое не включает ПДС, не станет действовать в интересах Майи Санду как президента, и поэтому возникнут межведомственные трения.

В ответ на вопрос о том, потеряла ли Россия Молдову после того, как Игорь Додон проиграл президентские выборы, Ченушэ сказал, что «Россия не потеряла своих позиций в Молдове».

«Результаты первого тура выборов показывают, что левоцентристский полюс более многочисленен, и у него пророссийские симпатии. Также опросы четко показывают, что только у одной партии проевропейского направления – и это ПДС – есть политический капитал, чтобы преодолеть избирательный порог. Следовательно у Москвы нет причин для паники»‎, – отметил Ченушэ для ZdG.

Аналитик Корнел Чуря считает, что результаты президентских выборов, на которых победила Майя Санду, связан с «неспособностью левых призвать к единству из-за диверсии Усатого, и с массовой мобилизацией диаспоры».

В то же время аналитик утверждает, что сейчас Майя Санду пользуется особенно большим доверием и находится в таком же положении, как и Зеленский в начале мандата.

«Она попытается распустить Парламент, хотя эта задача намного сложнее, чем в случае украинского президента. В случае неудачи Майя Санду развяжет войну на истощение с Парламентом и Правительством, которые находятся под контролем социалистов, и в этом ей будет помогать Конституционный суд. Так же, как и Зеленскому, Майе Санду придется решать, какой тон будет у отношений с Россией, и, несмотря на хорошие намерения, эта связь может не сработать»‎, – сообщил Чуря редакции ZdG.

Аналитик считает, что Игорь Додон попытается не только стать премьер-министром, но и сохранить «контроль над своей партией, Парламентом и Правительством».

Корнел Чуря не исключает, что досрочных выборов удастся избежать.

Корнел Чуря

«Есть реальные шансы, что досрочных выборов можно будет избежать, поскольку большинство парламентских фракций и групп не хотят этого»‎, – сказал аналитик для ZdG.

В ответ на вопрос, может ли Игорь Додон создать парламентское большинство, Корнел Чуря утверждает, что такие шансы есть.

«Даже без Демпартии он может договориться со всеми партиями, кроме ПДС. Однако у ПДС есть моральная обязанность потребовать досрочных выборов, чтобы вернуть долг Усатому. К тому же, им это выгодно с политической точки зрения»‎, – добавил Чуря для ZdG.

Эксперт из IDIS Viitorul Ион Табырцэ допускает, что в последующий период может возникнуть конфликт политического характера между учреждением Аппарата президента и учреждением Парламента.

«Причина в том, что цель Аппарата президента – досрочные парламентские выборы, а Парламент попытается сохранить те политические силы, которые сейчас в нем доминируют»‎, – отметил Табырцэ для ZdG.

Аналитик утверждает, что первые шаги, которые должна сделать Майя Санду, это составить план по трем направлениям: политике, экономике и внешней политике.

В то же время, по его мнению, сложно сказать, какая политическая судьба ждет Игоря Додона.

Ион Табырцэ

«Неизвестно, будет ли он и дальше представлять Россию, или Россия перейдет к другим политическим проектам, а Игорь Додон постепенно станет второстепенным политическим игроком для интересов России в Республике Молдова»‎, – добавил Табырцэ для ZdG.

Эксперт говорит, что парламентские выборы могут состояться в двух случаях, и ни в одном из этих случаев президент не может действовать проактивно.

«Президент может играть и действовать только ретроактивно, то есть впоследствии. Он может привлекать к ответственности или наказывать Парламент. В первом случае Парламент не сможет работать в течение трех месяцев. Во втором случае речь идет о роспуске Парламента»‎, – сказал эксперт для ZdG.

Майя Санду, кандидатка на должность президента от Партии «Действие и солидарность» (ПДС)‎, набрала больше всего голосов во втором туре президентских выборов 15 ноября. Она станет первой женщиной-президентом Республики Молдова.

Предварительные окончательные результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Игорь Додон – 42,25%.

 Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000