Майя Санду: Люди хотят досрочных парламентских выборов. Они верят в демократию

Майя Санду, избранный президент Республики Молдова, говорит, что массовое голосование молдаван за границей показывает, что люди верят в демократию и хотят досрочных парламентских выборов, поскольку нынешний парламент их больше не представляет.

В интервью для Euronews Майя Санду сказала, что главные цели ее президентского срока – построение функционирующего государства с независимыми институтами и улучшение жизни граждан.

«Многие молдаване хотят страну, в которой они хотели бы остаться, потому что сегодня у нас за границей проживает треть населения страны. Это потому, что у них не было экономических возможностей дома. Это будет сложно, потому что не все в парламенте разделяют мою повестку дня, поддерживаемую гражданами. Не всем нравится иметь сильные институты, которые борются с коррупцией и наказывают тех, кто воровал у людей. Но мы найдем способ. Меня очень поддерживает народ, и мы найдем способ осуществить амбициозные реформы», – сказала Санду.

Избранный президент также говорит, что люди хотят досрочных парламентских выборов, поскольку нынешний парламент больше не представляет голоса граждан.

«Это то, чего хочет народ Республики Молдова. Люди хотят досрочных парламентских выборов, потому что нынешний парламент показал, что он не работает на благо граждан. Некоторые депутаты замешаны в коррупции, контрабанде, и люди хотят проголосовать за новый парламент, который будет их представлять. Мы хотим построить экономически сильную страну, но сегодня нам нужна поддержка, и я уверена, что мы выиграем от этой поддержки. (…) Очень большое количество людей пришло голосовать во многих странах мира, и это доказывает, что люди верят в демократию, и это очень важно для нас», – добавила Майя Санду.

Окончательные предварительные результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% (943.486) голосов, а ее оппонент Игорь Додон – 42,25% (690.139).

Если выборы признают действительными, Майя Санду станет первой женщиной-президентом в истории Республики Молдова.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Мнения молдавских экспертов о президентских выборах: «Россия не потеряла своих позиций в Молдове» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000