Додон объявил, что будет делать после поражения на президентских выборах в Республике Молдова

В понедельник, 16 ноября, на следующий день после второго тура президентских выборов и после обнародования окончательных предварительных результатов, свидетельствующих о том, что он проиграл президентскую гонку, Игорь Додон объявил, что с сегодняшнего дня он инициирует обсуждения с парламентскими фракциями Парламента в Кишиневе за «консолидацию» или «формирование нового парламентского большинства», хотя Додон утверждает, что «он уверен, что у него будет парламентское большинство, которое поддержит нынешнее правительство».

В своем выступлении Додон не преминул «напомнить гражданам, что Республика Молдова является парламентской страной и что президент может выполнять свои обязательства, если он пользуется поддержкой парламента и правительства»

«Я хочу напомнить вам, что Республика Молдова является парламентской страной, для тех, кто забыл, что в Республике Молдова президент может выполнять свои обязательства, только когда он пользуется поддержкой парламента и правительства.

У нас есть действующее Правительство, у нас есть фракция, самая большая в Парламенте Республики Молдова. Я твердо убежден, что у нас также будет парламентское большинство, которое поддержит это Правительство», – сказал Додон.

В этом контексте Додон сказал, что сегодня у него будет встреча с социалистами из Законодательного органа Кишинева, а в ближайшие дни он намерен инициировать и приглашать на дискуссии фракции и парламентские группы в Парламенте.

По словам Додона, первыми в списке идут демократы, после чего он пригласит на обсуждения депутатов ПДС, депутатов Платформы ДП, а затем и остальные парламентские группы.

«Чтобы не допустить различных интерпретаций и управлять ситуацией, в том числе ситуацией в парламенте и ситуацией, связанной с пандемией, я инициирую обсуждения с парламентскими фракциями и группами в парламенте. Сегодня у меня будет первая встреча с самой большой фракцией – фракцией социалистов. Завтра я приглашаю демократов на обсуждения, после которых мы поговорим с ПДС, с ДП и пообщаемся с другими парламентскими группами, чтобы понять, каковы их видения», – также отметил Додон.

Между тем, также сегодня, Додон заявил, что останется президентом Республики Молдова со всеми полномочиями как минимум до 24 декабря 2020 года.

«До 24 декабря, по крайней мере, если выборы будут признаны законными всеми инстанциями, до 24 декабря я являюсь действующим президентом Республики Молдова со всеми конституционными полномочиями», – сказал он.

Игорь Додон проиграл президентские выборы кандидату от ПДС Майе Санду. Окончательные предварительные результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% (943.486) голосов, а Игорь Додон – 42,25% (690.139).

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Мнения молдавских экспертов о президентских выборах: «Россия не потеряла своих позиций в Молдове» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *