Кишинев получил запрос властей Румынии об экстрадиции Кристиана Ризя

Министерство юстиции Кишинева сообщило, что в четверг, 5 ноября, был получен запрос об экстрадиции бывшего румынского депутата Михая Ризя Кристиана, который в понедельник лишился молдавского гражданства и уже во вторник был задержан в Кишиневе. 

Представители Минюста сообщают, что 4 ноября Национальный следственный инспекторат при Генеральном инспекторате полиции проинформировал Министерство юстиции Республики Молдова о задержании 3 ноября Михая (ранее Ризя) Кристиана, объявленного румынскими властями в международный розыск, который был осужден по уголовному приговору №680 от 07.12.2017, вынесенный Высшим кассационным судом, к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Румынии.

4 ноября Министерство юстиции Республики Молдова проинформировало Министерство юстиции Румынии о задержании Ризя, а также потребовало представления запроса об экстрадиции вышеуказанного лица с приложением всех необходимых документов, предусмотренных ст. 12 Европейской конвенции об экстрадиции, подписанной 31.12.1957.

В то же время Министерство юстиции Республики Молдова проинформировало Министерство юстиции Румынии о публикации в «Официальном Мониторе» №285 от 3 ноября Указа Президента Республики Молдова №1823-VIII от 2 ноября о лишении гражданства господина Михая (Ризя) Кристиана.

В четверг, 5 ноября, Министерство юстиции Республики Молдова получило запрос об экстрадиции Ризя и приложенные к нему документы, полученные от Министерства юстиции Румынии по этому делу. 

Бывший депутат был задержан следователями Управления уголовного розыска 3 ноября, около 16:15, в Кишиневе.

19 марта 2019 года Кристиан Ризя был объявлен Интерполом в международный розыск с целью ареста и экстрадиции для отбывания наказания в Румынии сроком на 4 года и 8 месяцев. Он обвиняется в в извлечении выгоды из влияния, отмывании денег, а также в вымогательстве – таков окончательный приговор, вынесенный Высоким кассационным судом Румынии.

3 ноября независимый кандидат Игорь Додон сообщил, что он вернулся на работу на день. Причина в том, что ему нужно было подписать несколько важных указов. Подробностей он не рассказал.

Утром 3 ноября 2020 в Официальном мониторе можно было увидеть, что Игорь Додон подписал ровно 5 указов под номерами 162, 163, 164, 165 и 166. Неясно, в чем была срочность, поскольку первые 4 указа касаются только вопросов, связанных с присвоением гражданства лицам и с лишением гражданства, а 5-й предусматривает регистрацию территориальных символов коммуны Липник. Другие указы, «связанные с внедрением законов, и вопросами, касающимися экономической и социальной стабильности во время кризиса и пандемии», о которых говорил Додон, не найти, по крайней мере в последнем выпуске Официального монитора.

Виктория БОРОДИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000