«Срочные» указы Игоря Додона от 2 ноября: он лишил гражданства бывшего румынского депутата Кристиана Ризя и принял 3 досье по противоречивой программе гражданства через инвестиции

Вчера независимый кандидат Игорь Додон сообщил, что он вернулся на работу на день. Причина в том, что ему нужно было подписать несколько важных указов. Подробностей он не рассказал. На пресс-брифинге этим утром Додон только отметил, что лишил гражданства бывшего румынского депутата Кристиана Ризя, которого приговорили к 4 годам и 8 месяцам заключения в Румынии, и который сбежал в Кишинев.

«Вчера я вернулся на должность президента, потому что было несколько срочных дел. Сегодня я еще раз написал заявление на отпуск, и я буду в отпуске следующие 10 дней, до выборов, а если вновь возникнет срочное дело, я могу снова вернуться, чтобы подписать указы. Было несколько срочных дел, связанных с внедрением законов, и вопросов, которые касаются экономической и социальной стабильности во время кризиса и пандемии. Был также интересный указ, который я подписал вчера. В СМИ много говорилось о некоем Ризя, гражданине Румынии, который скрылся в Молдове. Я хочу сказать, что по предложению комиссии по гражданству вчера я подписал указ, по которому лишил это лицо гражданства. Уполномоченные органы Республики Молдова и Румынии должны обменяться информацией и принять меры для того, чтобы выслать из страны этого преступника, согласно судебной системе Румынии».

Впоследствии 3 ноября румынский депутат Кристиан Ризя был задержан в Кишиневе. Власти начали процедуру экстрадиции.

19 марта 2019 года Кристиан Ризя был объявлен Интерполом в международный розыск с целью ареста и экстрадиции для отбывания наказания в Румынии сроком на 4 года и 8 месяцев. Он обвиняется в в извлечении выгоды из влияния, отмывании денег, а также в вымогательстве – таков окончательный приговор, вынесенный Высоким кассационным судом Румынии.

Утром 3 ноября 2020 в Официальном мониторе можно было увидеть, что Игорь Додон подписал ровно 5 указов под номерами 162, 163, 164, 165 и 166. Неясно, в чем была срочность, поскольку первые 4 указа касаются только вопросов, связанных с присвоением гражданства лицам и с лишением гражданства, а 5-й предусматривает регистрацию территориальных символов коммуны Липник. Другие указы, «связанные с внедрением законов, и вопросами, касающимися экономической и социальной стабильности во время кризиса и пандемии», о которых говорил Додон, не найти, по крайней мере в сегодняшнем выпуске Официального монитора.

Однако первый указ предусматривает присвоение гражданства группе из 12 человек, которые подали заявки по программе гражданства через инвестиции. Речь идет о принятии 3 досье, по которым его получают заявители вместе с семьями.

При этом их имена засекречены и записаны в виде номеров досье. Таким образом первая группа SP/21/2019 — это семья из 7 человек. Второе досье SP/29/2019 — это другая семья из 4 человек. Также есть досье SP/35/2019.

Программу гражданства путем инвестиций внедрили в то время, когда у власти находилась Демократическая партия во главе с Владимиром Плахотнюком. Ее отменили только в июне 2020 года, поскольку ее обжаловала оппозиция. Причина была в том, что программа позволила сомнительным личностям из-за границы получить гражданство.

Проект о поправках в некоторые законодательные акты и дополнениях к ним, который сделал возможным присвоение гражданства Республики Молдова иностранным гражданам и лицам без гражданства в обмен на инвестиции (Закон о получении гражданства за инвестиции), зарегистрировала в Парламенте 1 декабря 2016 года группа депутатов, к которой принадлежал Андриан Канду, его коллеги-демократы Сергей Сырбу, Игорь Время и Корнелий Падневич и либерал Роман Боцан.

16 декабря 2016 года законопроект приняли во втором чтении. Спустя 5 дней, поправки в закон утвердил президент Николай Тимофти, а 27 декабря они были опубликованы в Официальном мониторе.

Почти через год после принятия поправок в закон, в октябре 2017 года, по постановлению Правительства было утверждено «Положение о приобретении гражданства посредством инвестиций», а в марте 2018 года Министерство экономики и инфраструктуры (МЭИ) опубликовало проект постановления о поправках в данный устав.

Ранее Ziarul de Gardă писали, что одновременно с поправками Правительства в «Положение о приобретении гражданства посредством инвестиций» в Парламенте также готовились поправки в закон, чтобы облегчить присвоение гражданства за инвестиции. Так, по инициативе группы депутатов ДПМ, были изменены и дополнены «Закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы» и «Закон о гражданстве Республики Молдова».

Несколько поправок, которые предложил Евгений Никифорчук, депутат от ДПМ, за несколько дней до голосования во втором чтении, вызвали напряженность внутри Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку при Парламенте. Это привело к отставке депутата-либерала Романа Боцана, который тогда был председателем комиссии. Он был недоволен представленными поправками.

В конце концов, все предложения стали законом после заседания 31 мая 2018 года, когда за проект проголосовали в окончательном чтении при поддержке 54 депутатов.

28 февраля этого года, по предложению блока ACUM, во втором чтении депутаты проголосовали за введение моратория на Закон о получении гражданства за инвестиции. Хотя в первом чтении проголосовали за введение моратория до конца 2020 года, Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку предложила изменить этот срок и ввести мораторий до 1 сентября 2020 года.

Согласно принятому проекту, заявки на получение гражданства через инвестиции, которые были поданы до вступления в силу Закона №107/2019 о введении моратория, будут рассматриваться в порядке, установленном Правительством. В то же время срок договоров оказания государственных услуг по разработке, внедрению и международному продвижению Программы приобретения гражданства через инвестиции для Правительства Республики Молдова с аккредитованными агентами продлится на период действия моратория.

Мораторий будет продлен для рассмотрения этого закона и для принятия окончательного решения в связи с Программой приобретения гражданства через инвестиции.

Первый четырехмесячный мораторий вступил в силу 23 августа 2019 года, а затем его продлили до 20 февраля.

В июне 2019 года депутаты от ACUM и ПСРМ проголосовали за отмену закона о получении гражданства за инвестиции только в первом чтении.

Читайте также:

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000