«Покупатели» гражданства Республики Молдова

Правительство утвердило 20 августа механизм реализации Программы приобретения гражданства посредством инвестиций для Республики Молдова. Эксперт, однако, считает, что обладателями молдавского гражданства станут «представители третьего мира».

Аналитики говорят, что закон может позволить гражданам из России и других стран бывшего Советского Союза или Ирана свободно путешествовать в Европейском Союзе.

Критерии приобретения молдавского гражданства

Министр экономики и инфраструктуры, Кирилл Габурич, уточнил, что этот документ содержит структуру Программы, технические процессы и необходимые законодательные изменения, процедуры и формы реализации, конкретные и подробные требования, официальные политики и процедуры, которые должны быть включены в нормативную базу, с указанием конкретных сроков реализации.

«Посредством данного проекта, были установлены общие требования и критерии отбора заявителей Программы, способ и условия проверки их исполнения, включая хорошую экономическую и финансовую репутацию, определение точного количества документов, которые должны быть представлены заявителями», – объяснил Кирилл Габурич.

Через этот проект будет изменено и дополнено Приложение № 1 к Постановлению Правительства № 314 от 2017 года о создании Агентства публичных услуг, с целью создания единицы по внедрению Программы приобретения гражданства посредством инвестиций. В этом отношении, установлены дополнительные функции для Агентства публичных услуг, которое, в рамках Программы, будет оказывать помощь секретариату Комиссии при Министерстве экономики и инфраструктуры.

Министр Кирилл Габурич уточнил, что внедрение данного проекта не требует выделения дополнительных денежных средств. По его словам, все эти корректировки существующей нормативной базы создадут необходимые предпосылки для успешного внедрения Программы приобретения гражданства посредством инвестиций для Республики Молдова.

100.000 евро – за гражданство

19 декабря 2016 года Парламент РМ предложил поправки в закон о гражданстве, расширяя критерии для его получения. Таким образом, гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления иностранного гражданина, который соответствует следующим критериям: 1) пользуется хорошей экономической и финансовой репутацией; 2) не представляет угрозы для общественного порядка и безопасности государства; 3) уплачивает взнос в Фонд публичных инвестиций для долгосрочного развития или осуществляет и поддерживает инвестиции сроком на 60 месяцев по меньшей мере в одной из утвержденных Правительством областей стратегического развития.

Однако, 27 июня Министерство юстиции вынесло проект Положение о правилах рассмотрения вопросов гражданства через инвестиции, предусматривающий, что иностранные граждане могут получить гражданство, осуществив вклад в «Фонд устойчивого развития Молдовы» на сумму не менее 100.000 евро, или осуществив инвестиции на сумму не менее 250.000 евро в одной из областей стратегического развития Республики Молдова.

В связи с этим, Вячеслав Негруца из Transparency International Moldova заявил, что эти меры могут «легализовать грязные деньги», в бывшей советской республике, где коррупция является эндемичной.

Законопроект о пересмотре закона о гражданстве Республики Молдова был зарегистрирован в парламенте 1 декабря 2016 года. Несмотря на негативную реакцию экспертов, за сравнительно короткий срок закон был принят в окончательном чтении, а 27 декабря 2016 года – официально опубликован. В анализе законопроекта, который провела «Expert-Grup», неправительственная организация Молдовы, специализирующаяся в экономических и политических исследованиях, был выявлен ряд противоречивых моментов. Парламентарии также проигнорировали негативное заключение Национального центра по борьбе с коррупцией, в котором упоминается о «неизбежной и прямой угрозе безопасности Республики Молдова».

Кто станет обладателем молдавского гражданства?

Экономический эксперт Романа Киркэ

Экономический эксперт Роман Кирка, директор Института рыночной экономики, считает, что основными бенефициарами Программы гражданства за инвестиции станут иностранцы, которые уже осуществили эффективные инвестиции в экономику Республики Молдова и уплатили налоги. Эти программы гражданства позволяют лицам с высокими доходами из развивающихся стран законно получать паспорта для облегчения международных поездок».

Болгария – еще один пример предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Если сопоставить эти две страны, то минимальная сумма для покупки болгарских государственных облигаций составляет 512 тыс. евро сроком на 5 лет, а в Республике Молдова – 250 тыс. евро. Ценные бумаги, в которые инвестирует иностранец для получения болгарского гражданства, беспроцентные, в то время как в Республике Молдова государство будет выплачивать иностранному гражданину проценты.

Отличается также период получения гражданства. Если в Республике Молдова гражданство будет предоставлено иностранцу сразу после рассмотрения дела, то в Болгарии иностранец сначала получает статус резидента, спустя почти 6 месяцев с момента размещения вкладов в государственных облигациях, а заявка на получение гражданства возможна только по истечении 5 лет.

Помимо факта немедленного предоставления гражданства и относительно скромных инвестиционных усилий, нарушение иностранным лицом условий инвестиции в течение срока, установленного для предоставления гражданства, не влечет за собой возможности отзыва гражданства, а только рассмотрение дела в судебных инстанциях, ввиду взимания стоимости неосуществленных инвестиций.

Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS «Viitorul»

По данному поводу высказался и Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS «Viitorul», отметивший, что «бенефициарами молдавского гражданства будут представители третьего мира или стран, которые не пользуются наилучшей репутацией среди Европейского Союза, и которые хотели бы получить право свободного передвижения по ЕС».

В 2017 г. молдавское гражданство получили 72 человека. Люди, которые запросили гражданство, в основном, из бывших советских республик: Украины, Узбекистана, России, Армении, Беларуси, Таджикистана и Казахстана. Некоторые из запросивших гражданство – из Турции, Иордании, Демократической Республики Конго. Единственные европейцы, которые решили получить гражданство Молдовы, – это несколько человек из Румынии.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *